Купчинец нашел в своем доме старинное охотничье ружье

Думаете, старинное ружье можно найти только в подвале заброшенного особняка или в тайнике наконец-то расселенной коммуналки? А вот и нет! Оказывается, такую находку можно сделать в обычном купчинском доме на улице Турку.

Как сообщила интернет-газета «Фонтанка», один из жителей нашего района, делая ремонт, неожиданно нашел  на антресолях своей квартиры французское ружье начала XX века и более полутора сотен патронов к нему. Оружие принадлежало его деду и не было зарегистрировано в правоохранительных органах.

Хозяин старинного ружья не стал прятать уникальную находку и сразу же отнес ее в районный лицензионно-разрешительный отдел. Осмотрев оружие, специалисты выяснили, что это охотничье двуствольное ружье марки «Дарн» образца начала XX века. Оно имеет уникальную конструкцию неподвижные стволы и скользящий затвор.

Рядом с ружьем на антресоли хранились 167 патронов 12-го калибра и 38 капсюлей к патронам. Сдавшему оружие и боеприпасы купчинцу выплатят компенсацию, размер которой не разглашается.  На «черном» рынке подобного рода ружье стоит порядка 50 тысяч рублей.