Врач Сэмюэль Ганеманн, основатель гомеопатии

Купчинская поликлиника и война с гомеопатией

Войну лженаукам в нашей стране объявляли часто. Боролись с генетикой и с кибернетикой, но поскольку ничего кроме отставания в отрасли эта борьба не приносила, время все расставляло на свои места. И вот, неожиданно для всех — новый виток. На этот раз ученые ополчились на старую добрую гомеопатию, услугами которой пользуются уже многие поколения людей во множестве разных стран.

6 февраля 2017 года Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской Академии наук опубликовала меморандум с названием «О лженаучности гомеопатии».

В этом документе, опубликованном на сайте Академии наук, сообщалось, что на основании многих исследований и экспериментов доказано, что лечение сверхмалыми дозами лекарственных препаратов не имеет научных оснований.

Так же в меморандуме утверждалось, что за 200 лет существования гомеопатии ее методы так и не удалось подвести под научную базу, а теоретические объяснения механизмов ее действия противоречат научными знаниями о структуре материи, устройстве живых организмов и функционировании лекарственных средств.

«Гомеопатия не является безвредной: больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают средствами лечения с подтвержденной эффективностью. Это может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе к смерти пациентов» — написано в документе.

Далее следует огромный список рекомендаций.  Минздраву ученые советуют прекратить использовать гомеопатические препараты в государственных лечебных учреждениях, медицинским ВУЗам — свернуть программы обучения и повышения квалификации по гомеопатии, а врачам-гомеопатам — отправлять пациентов к обычным врачам.

Кроме того, аптекам следует продавать гомеопатию на отдельном прилавке, обычным врачам — информировать пациентов о неэффективности гомеопатии, а представителям СМИ — позиционировать гомеопатию как лженауку, стоящую в одном ряду с магией, целительством и «экстрасенсорикой». И так далее, список очень большой.

Фото: WolfBlur
Фото: WolfBlur

Пока неясно, какие последствия может повлечь за собой этот меморандум и какое решение примет министерство здравоохранения. Тем не менее, перемены могут коснуться уникального медицинского учреждения, расположенного на территории Купчино.

Многие знают, что в нашем районе находится старейшая гомеопатическая поликлиника нашей страны. Она была основана в еще 1870 году, работала в советское время, и на сегодняшний день является единственным в России государственным лечебно-профилактическим учреждением, использующим гомеопатический метод лечения в сочетании с традиционным классическим подходом.

Раньше она располагалась по адресу Пражская улица дом 12 и называлась «Гомеопатическая поликлиника № 82».

www.kupsilla.ru
Гомеопатическая поликлиника на Пражской 12. Фото Дениса Шаляпина

С августа 2013 года гомеопатическая поликлиника вошла в состав Городской поликлиники № 44 Фрунзенского района и в настоящее время является ее отделением. Так же, в связи с ремонтом старого здания, клиника поменяла адрес — теперь она находится на улице Турку дом 5/13.

В поликлинике работает большое количество высококвалифицированных специалистов — терапевты, неврологи, хирурги, урологи, дерматовенерологи, маммолог, гинекологи, остеопаты и т.д. Все они — медики с высшим образованием, некоторые являются авторами книг и научных работ, участвуют в медицинских конференциях. Каждый из них имеет дополнительную специализацию по гомеопатии.

g006
Фото с сайта 44 поликлиники Фрунзенского района СПб.

Состоявшийся в 2013 году переезд поликлиники на новое место вызвал много тревог у жителей города. Как сообщала тогда газета «Вечерний Петербург», людей очень беспокоило, что клиника, в которой лечились поколения их семей, из-за ремонта на долгое время закроется. Люди писали обращения во множество комитетов и общественных приемных с просьбой не трогать медучреждение.

«Моя семья из поколения в поколение лечилась в этой поликлинике. Помню, что мне еще моя бабушка рассказывала, как сюда ходила после войны. Тогда, чтобы достать номерок, порой приходилось дежурить ночью. Бабушке тогда обычные врачи говорили, что ей осталось недолго (в то время ей было около 50 лет), но очень помогли гомеопаты», — рассказывалось в одном из обращений.

«Даже в советское время были гомеопатические поликлиники и аптеки, а до революции их было больше, чем так называемых традиционных. Уверен, что если удастся спасти поликлинику, то удастся спасти и тысячи больных», — писал автор другого.

Новый адрес гомеопатческой поликлиники на улице Турку. Фото Дениса Шаляпина.
Дом на улице Турку, где сейчас располагается гомеопатическая поликлиника. Фото Дениса Шаляпина.

Действительно, у гомеопатического метода лечения много сторонников. Относительно невысокая стоимость препаратов, отсутствие побочных эффектов, семейные традиции — вот основные причины, по которым люди выбирают гомеопатию. Избавившемуся от серьезной болезни человеку трудно объяснить, что его исцеление — результат самовнушения, а принимаемый препарат — обычное «плацебо». И аргументы знаменитых ученых часто воспринимаются ими как проявление зависти или информационная атака соперничающих фармакологических корпораций.

Как сообщает портал российского врача «Медвестник», министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила сформировать рабочую группу, которая разработает методы регулирования области обращения гомеопатических препаратов с учетом современных международных требований доказательности. В нее войдут представители РАН и ведущих медицинских учреждений страны, а также специалисты в области гомеопатии.

Фото: the3cats
Фото: the3cats

В администрации Фрунзенского района тоже подтвердили, что спешить реализовывать предписания меморандума они торопиться не намерены:

«Администрация действует в рамках правового поля, для каких-либо действий необходим соответствующий правовой акт. Заявление РАН, очевидно, таким документом не является. Поэтому на данный момент никакие действия в отношении гомеопатического отделения 44 поликлиники не планируются», — сообщил корреспонденту «Новостей Купчино» руководитель пресс-службы администрации Фрунзенского района Алексей Буцайло.

Фото с портала ГОМЕОПАТ.spb.ru
Фото с портала
ГОМЕОПАТ.spb.ru

Сотрудники гомеопатической поликлиники тоже не собираются впадать в панику, ведь научные споры вокруг гомеопатии ведутся давно, и им не в первый раз приходится отстаивать свой метод лечения.

«Пока никаких действий мы предпринимать не будем. Гомеопатия — древний медицинский метод, зарекомендовавший себя очень давно. Решение РАН не является приказом Минздрава, и клиника будет работать в прежнем режиме, поэтому пациенты, которые доверяют своим врачам, могут приходить сюда как обычно.

Пока еще сложно давать комментарии, возможно на портале Минздрава появится более подробная информация, исходя из которой руководство гомеопатического отделения будет принимать решения. Но если начнутся попытки закрыть клинику, мы, конечно же сделаем все, чтобы ее сохранить», — сообщила корреспонденту «Новостей Купчино» заведующая отделением гомеопатии 44 поликлиники Фрунзенского района Виктория Александровна Калинина.

В настоящее время, согласно приказу № 335 Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, использование  метода  гомеопатии в практическом  здравоохранении является официально разрешенным. Врачи-гомеопаты проходят пост-дипломную подготовку, которая дает им право практиковать в данной области, а за составом и качеством выпускаемых препаратов ведется государственный контроль.

Ольга Ясененко.