Фото: Net4Noobs

Статистика ДТП во Фрунзенском районе за 2016 год

Инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб Светлана Валерьевна  Николаева поделилась с «Новостями Купчино» интересной информацией о статистике происшествий на дорогах нашего района за 12 месяцев минувшего года.

Мы публикуем этот документ с небольшими упрощениями для удобства восприятия. И мы надеемся, что эта информация поможет и водителям, и пешеходам быть внимательнее там, где ценой могут стать здоровье и жизнь.

За двенадцать месяцев 2016 года на территории Фрунзенского района г. СПб было зарегистрировано 447 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 14 и было ранено 540 человек.

Из них 41 ДТП произошло с участием несовершеннолетних, один ребенок погиб и 42 было ранено. Из попавших в аварию 16-ти детей-пассажиров был не пристегнут лишь один. А вот по неосторожности детей произошло 10 аварий.

По вине водителей произошло 344 аварии что составляет 76.9 % всех происшествий произошедших на территории Фрунзенского района. В результате ДТП по вине водителей погибло 9 человек и было ранено 439.

Основные причины этих происшествий:

несоблюдение очередности проезда — 90 аварий,
неправильный выбор дистанции — 47 аварий,
не соответствие скорости конкретным условиям – 37 аварий,
нарушение требований сигналов светофора — 31 авария,
нарушение правил проезда пешеходного перехода — 29 аварий.

По вине пешеходов произошло 70 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 5 и ранено 66 человек.Основную часть таких происшествий составляют:

переход через проезжую часть вне зоны пешеходного перехода — 25
неподчинение сигналам регулирования — 22
неожиданный выход из-за транспортного средства — 8.

Всего за двенадцать месяцев 2016 года было совершено 153 наезда на пешеходов, в которых погибло 8 и было ранено 146 человек. Из них:

Наездов по вине водителей — 61, в них погибло 3  и было ранено 59 человек,
Наездов по вине пешеходов — 67, в них погибло 5 и было ранено 62  человека.

В зоне пешеходных переходов было совершено 59 наездов на пешеходов, в которых погибло 3 и было ранено 58 человек. Из них:

Наездов по вине водителей — 33, в них погиб 1 и было ранено 33  человека;
Наездов по вине пешеходов — 20, в них погибли 2 и было ранено 19 человек.

Всего в ДТП погибло 9 пешеходов. На четырех из них наезды были совершены в зоне переходов:

— На перекрестке ул. Бухарестской (д.130) и ул. Ярослава Гашека,
— На перегоне у д.20 корп.1 по ул. Димитрова, когда пешеходы переходили проезжею часть на запрещающий сигнал светофора,
— На перегоне у д.118 по ул. Бухарестская, когда пешеход переходила проезжею часть на разрешающий сигнал светофора,
— На перекрестке пр. Славы и ул. Бухарестская (д.47) в результате опрокидывания ТС, когда пешеход вышел на разрешающий сигнал светофора для перехода проезжей части.

Остальные погибли при других обстоятельствах:

— На двух пешеходов наезд был совершен, когда они переходили проезжею часть дороги на некотором расстоянии от пешеходного перехода.  в районе Волковского пр. д.122 и ул. Белградская д.1А.
— Один пешеход был сбит в боковом проезде ул. Димитрова д.17 корп.1, когда вышел на проезжею часть из-за припаркованной автомашины.
— Один ребенок погиб в результате попадания под колеса автобуса отъезжающего от остановки у д.20/1 по ул. Белы Куна.
— Еще один пешеход был сбит на территории автобусного кольца-парковки по адресу Балканская пл. д.5 мопедом, водитель которого нарушил требования дорожного знака.

Два из четырех водителей погибли в результате не соблюдения очередности проезда транспорта, в первом случае при выезде с дворовой территории на ул. Белградская д. 26 корп. 7, во втором случае при совершении левого поворота на пересечении ул. Софийская и ул. Салова.

Один водитель погиб при движении по перегону около дома д.39 корп.1на Софийской улице из-за превышения скорости, так же он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Еще один водитель погиб при движении по перегону около дома 21 по пр. Славы в результате неправильного выбора дистанции. Так же в результате неправильного выбора дистанции, при движении по этому же перегону погиб один пассажир легкового автомобиля.

По итогам двенадцати месяцев, наиболее аварийными днями недели являются: пятница и вторник. Наименее аварийными днями являются суббота и понедельник. По времени суток, наибольшее количество ДТП произошло в период с 18:00 до 21:00, и в период с 15:00 до 18:00. Меньше всего произошло ДТП  с трех до шести часов ночи.

Наиболее аварийными магистралями по числу погибших и раненых являются:

ул. Бухарестская – 65 ДТП, в которых погибли 3 и ранено 84 человека;
улица Софийская – 50 ДТП, в которых погибли 2 и ранено 67 человек;
пр. Славы — 32 ДТП, в которых погибли 2 и ранено 36 человек;
ул. Димитрова – 16 ДТП, в которых погибли 2 и ранено 15 человек;
ул. Белградская – 14 ДТП, в которых погибли 2 и ранено 19 человек;
улица Будапештская – 47 ДТП, в которых было ранено 53 человека.

Однако есть и утешительные новости. За прошедшие двенадцать месяцев  наблюдалась общая тенденция снижения основных показателей аварийности. За это время удалось добиться значительного снижения количества наездов на пешеходов, их стало меньше на 52 чем в прошлом году.  В том числе наездов, совершенных на пешеходных переходах стало меньше на 24. Количество погибших осталось почти что прежним, а вот количество раненых в ДТП по вине водителей сократилось на 75 человек. Так же за 12 месяцев 2016 года удалось добиться снижения показателя тяжести последствий аварии до уровня ниже средне-городского.