Студенты с Загребского создали язык программирования для гопников

Студентам Колледжа информационных технологий, расположенного на Загребском бульваре 23, трудно отказать в чувстве юмора и нестандартном подходе к сложным социальным проблемам.

Как сообщает АН Телеграф, недавно ребята разработали уникальный язык программирования для особой целевой аудитории — «гопников» и «реальных пацанов». Студенты представили свой проект еще 5 декабря, но к концу недели он уже получил медийную популярность. Создатели языка утверждают, что их страницу посетили уже более 120 тысяч уникальных пользователей.

Цель этой разработки -  дать возможность людям с низким социальным статусом влиться в общество и научиться программировать. Один из авторов пояснил, что он должен был помочь с написанием диплома тем однокурсникам, которые за все время обучения так и не смогли осилить ни одного языка программирования.

Исходный код проекта опубликован на GitHub. Там же поясняется, что новый язык специальной библиотекой транслируется в JavaScript. Единицы языка Javascript заменены на понятные для пацанов слова и выражения, а потому неудивительно, что проект изобилует нецензурной лексикой.

В создании языка авторы старались придерживаться хоть какой-то логики: «Например, в методах „create“ у нас обозначен как „намутить“, или, например, „document“ — „ксива“ и так далее».

Еще одной из основных причин создания языка авторы назвали то, что их alma mater расположена на территории Купчино. Однако, удивительно, что столь продвинутые молодые люди до сих пор живут такими старомодными понятиями — ведь «гопники» и «чОткие пацаны» остались у большинства купчинцев лишь в забавных воспоминаниях о бурной молодости.

Изучить особенности языка можно на сайте проекта.