Итоги экологической акции РазДельный сбор

Администрация Фрунзенского района подвела итоги экологической акции движения «РазДельный сбор». Предновогодние мероприятия по сбору мусора на этот раз проходили по двум адресам: на перекрестке улиц Купчинская и Олеко Дундича, а также на Софийской улице, 44, около Центра современной молодежной культуры «Факел».

Результаты акции оказались впечатляющими. Как сообщает пресс-служба администрации, среди собранного мусора оказалось 48 мешков стекла, 52 мешка пленки, 23 мешка полиэтилентерефталата и другие отходы — всего 185 мешков, а также 530 кг макулатуры. В акции приняли участие более 150 человек.

Разделение вторичного сырья предотвращает смешение различных типов мусора, его неконтролируемое разложение и горение на свалках. А так же правильное обращение с отходами снижает уровень негативного воздействия на окружающую среду.

Но, к сожалению, большинство городских помоек не приспособлено для раздельного сбора. И для того, чтобы выбросить обычные батарейки или перегоревшие лампы, людям приходится тратить время на поездку в специально отведенное место. Без решения этой проблемы привить большинству жителей Купчино серьезное отношение к утилизации отходов будет очень трудно.

А пока в нашем районе работает первый в Санкт-Петербурге универсальный, постоянно действующий пункт приема вторсырья. Однако расположен он очень далеко — по адресу: Боровая ул., 47, лит. Б. И, конечно же, мало кто сможет им воспользоваться. Часы работы этого пункта: по будням — с 18.00 до 21.00, по выходным — с 12.00 до 21.00.