Тамара Самсонова постоянно звонила в клинику неврозов по телефону доверия

На очередном заседании Фрунзенского районного суда по делу Тамары Самсоновой выяснились дополнительные подробности.

Версия, что Тамара Самсонова убила свою пожилую подругу Валентину Уланову возникла практически сразу — это подтверждали и осмотр квартиры, и записи с камеры видеонаблюдения, установленной в ее доме. Так же ее подозревают в убийстве жителя Норильска, которому она сдавала комнату. И сейчас решается вопрос о ее виновности.

Как пишет агентство новостей Life, на суде выступил свидетель по этому делу, врач-невролог Евгений Пегашов. Он сообщил, что первый раз встречался с потерпевшей в 1999 году по поводу проблем ее мужа, а через год, когда посещал ее квартиру, мужа не застал .

Кроме того, Пегашев рассказал, что в течении 12 лет Самсонова постоянно звонила по телефону доверия в Санкт-Петербургскую клинику неврозов. Темой обсуждений были бытовые вопросы, среди которых — поиск жильцов для свободной комнаты.

Пегашов еще тогда обратил внимание на то, что женщина страдает манией преследования, но несмотря на это, Самсонова не была поставлена на учет и никакого лечения ей назначено не было. По словам специалиста, женщина считалась психически здоровой.

И лишь после громкого убийства выяснилось, что Самсонова страдает параноидальной шизофренией и опасна для окружающих. По постановлению суда, пожилую женщину отправили на принудительное психиатрическое лечение в город Казань.

Несмотря на то, что Самсонова рассказывала и о других совершенных ею преступлениях, из-за отсутствия улик ее вина не считается доказанной. В словах больной женщины порой сложно различить правду и вымысел. Хотя, возможно, в отношении ее пропавшего без вести мужа у суда появятся какие-то новые факты.

До окончания следствия Тамара Самсонова будет содержаться под стражей в Казани.