Новую станцию метро «Шушары» откроют в конце 2018 года

Новая станция метро «Шушары» возводящаяся у развязки КАД с Софийской улицей, в створе Бухарестской станет пересадочным узлом — южным аналогом «Девяткино». Ее планируют открыть вместе с другими новыми метровокзалами фиолетовой линии — «Проспектом Славы» и «Дунайской» при условии достаточного финансирования не позднее декабря 2018 года, пишут «С. -Петербургские ведомости».

Станция призвана улучшить доступность Пушкина, Колпина и, по возможности, поселка Шушары.
По мнению бывшего члена петербургской Топонимической комиссии Андрея Рыжкова, название «Шушары» не идеальное, но более подходящего, по его словам, никто предложить не смог. С ним согласен исполнительный директор «Лаборатории градостроительства» Александр Баранов. Как он отметил, не вполне корректно было называть станцию «Шушары», поскольку это вводит людей в заблуждение. Ведь жителям одноименного поселка по-прежнему ближе и проще будет добираться до «Купчино», чем пересекать Московское шоссе, железную дорогу и ехать к «Шушарам»
По словам эксперта, для новоселов было бы, разумеется, удобнее, чтобы прямо среди массовой жилой застройки возвели новую станцию метро. Но с градостроительной точки зрения логичнее тянуть в это место не фиолетовую линию, а синюю. Теоретически ее можно было бы продлить сюда после «Купчино» — так будет ближе всего.