По мнению Ростехнадзора пешеходный переход на проспекте Славы эксплуатируется с нарушениями норм безопасности

На обращение депутата Государственной Думы Оксаны Дмитриевой в Ростехнадзор и Гостройнадзор о причинах невыдачи заключения на ввод в эксплуатацию надземных пешеходных переходов на проспекте Славы был получен ответ. Как оказалось, в нарушение проектной документации при строительстве моста были изменены характеристики безопасности сооружения, не была дана оценка соответствия требованиям безопасности изменений технических решений, влияющих на конструктивную надежность и безопасность сооружения.
В своем обращении к вице-губернатору Санкт-Петербурга Игорю Албину Оксана Дмитриева просит рассмотреть возможность восстановления наземного пешеходного перехода со светофорным регулированием в районе остановки общественного транспорта «Белградская улица» в связи с многочисленными жалобами жителей Фрунзенского района на надземные пешеходные переходы на проспекте Славы. Конструкции переходов крайне неудобны, а для людей с ограниченными возможностями переходы представляют непреодолимое препятствие. По словам жителей района, конструкции раскачиваются на ветру, во время дождя ступеньки заполняются водой, а в осенне-зимний период переходы превращаются в каток, и их заносит снегом.

После депутатского запроса Оксаны Дмитриевой Госстройнадзор Санкт-Петербурга приступил к повторной проверке моста на перекрестке просп. Славы и Будапештской ул. на предмет соответствия объекта требованиям технических регламентов. Во время предыдущей проверки, которая проводилась с июля по август 2015 года, застройщик не предоставил Госстройнадзору Санкт-Петербурга исполнительную документацию на выполненный объем работ.
Из ответа Ростехнадзора можно сделать вывод, что сооружение на перекрестке просп. Славы и Белградской улицы (т.н. «Креветка») не соответствует технической документации и эксплуатируется уже почти три года в нарушение требований безопасности. Позиция Ростехнадзора является решающим аргументом для принятия незамедлительных мер по возврату наземного пешеходного перехода через проспект Славы в районе Белградской улицы и созданию безопасных и комфортных условий для перехода жителями проспекта Славы.