Владимир Омельницкий распорядился проверить фасады домов серии 606М на территории Купчино

По распоряжению главы администрации Фрунзенского района будет проведено внеочередное обследование фасадов и балконов всех пяти многоквартирных домов серии 606М 70-х годов постройки на территории Купчино. При выявлении нарушений управляющие компании обяжут провести необходимые ремонтно-восстановительные работы. Владимир Омельницкий также распорядился проконтролировать ход лечения пострадавшей и обеспечить все необходимое, сообщает сайт администрации Петербурга.

«Произошедшее обрушение фрагмента фасада – сигнал для всех соответствующих служб нашего города, в котором немало старых домов, — отметил Владимир Омельницкий на аппаратном совещании 16 мая. – Прошу районное Жилищное агентство взять под свой контроль ситуацию с фасадами, выделить дополнительные ресурсы на обследование зданий. Если председатели ТСЖ не будут обращать внимание на неудовлетворительное состояние зданий и принимать действенные меры – обращайтесь в прокуратуру.
По информации Жилищного агентства Фрунзенского района, плановые проверки фасадов проводятся еженедельно. Дом №7, к.1 по улице Ярослава Гашека должен был быть проверен в ноябре 2016 года.
По сообщению прокуратуры Фрунзенского района, по факту обрушения элемента ограждения балкона возбуждено и поставлено на особый контроль уголовное дело, проводится проверка соблюдения требований действующего законодательства, направленная на выявление и устранение нарушений. По словам председателя правления товарищества собственников жилья дома 7, корпус 1 по ул. Ярослава Гашека ТСЖ «Веста», капитальный ремонт здания не производился по причине невключения в адресную программу ГУ ЖА и отсутствия денежных средств в ТСЖ.