Жители Купчино против того, чтобы название их района склонялось

В начале апреля федеральным властям была направлена петиция с требованием законодательно запретить склонять названия Купчино, Колпино, а также других городов и районов подобных топонимов Петербурга и Ленобласти. По последней информации, инициатива набрала более 500 голосов. Как рассказывает активист и инициатор сбора подписей Алексей Серканов, письма направлены министру культуры РФ Владимиру Мединскому и министру образованию Дмитрию Ливанову, сообщает «Радио Балтика».

«Я часто в заголовках СМИ видел то, что меня по-настоящему коробило. Когда я вижу, как склоняют мой населённый пункт, а я живу в Купчино более 30 лет, меня это просто выводит. И я такой далеко не один, никто никогда не делает этого. В будущем, я надеюсь, мы приведём всё к грамотному русскому языку», — говорит Серканов.
По словам члена орфографической комиссии Российской академии наук и совета по культуре речи при губернаторе Петербурга Светланы Друговейко-Должанской, требование законодательно изменить норму русского языка просто смешно, а авторам петиции не хватает языковой толерантности, считает научный консультант портала «Грамота.Ру» Юлия Сафонова.