травматический пистолет "Оса"

Соцопрос по-купчински

В субботу 26 марта члены МГЕР на своих страничках в соцсетях сообщили, что на их активистов напали во время проведения социологического опроса в Купчино. Ни с того ни с сего на 10 или 15 молодогвардейцев, которые задавали жителям муниципалитета вопросы о том, что им бы хотелось поменять у себя в районе, напали. По крайней мере, так описывают ситуацию в МГЕР. Активисту Сергею Христенко «прилетело» бутылкой по голове и по руке. По его словам, врачи зафиксировали у него перелом пальца на левой руке, сотрясение головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму. О нападении сообщили несколько городских СМИ (первыми о ситуации узнали журналисты Life78, которым о произошедшем, вероятно, сообщили сами молодогвардейцы).
На следующий день депутат МО Купчино и координатор МГЕР по Северо-Западу Михаил Черепанов на своей страничке «ВКонтакте» написал, что «мотив нападавших до конца не ясен, но наша версия, что акция является заказной приобретает все более яркий оттенок».
«Так, например, мелкое интернет-издание уже опубликовало новость, где один из «читателей» якобы видел меня в момент нападения на активистов. Причем, в статье утверждается, что мной и молодогвардейцами был инициирован конфликт с жителями округа. Для пущей наглядности, «свидетель» указал, что мы стали угрожать жителям, а потом началась потасовка. Наши оппоненты перешли все допустимые границы, и мы сделаем все возможное, чтобы виновные понесли наказание!» — написал Черепанов.

Кандидат в городские депутаты (Черепанов ранее объявил о желании баллотироваться в Законодательное Собрание Петербурга в сентябре) под «мелким интернет-изданием», вероятно, имеет в виду страницу «Новости Купчино» в соцсети «Вконтакте», где были опубликованы свидетельские показания одного из читателей, Дмитрия. По его словам, он видел, как развивался инцидент и все было не так, как об этом рассказывают молодогвардейцы.
Дмитрий утверждает: у проводивших соцопрос возникла перепалка с жителями (соседями Дмитрия) — Михаилом и его матерью Марией рядом с домом, в котором они живут (Бухарестская 35, корпус 3).
«Проводившие соцопрос начали говорить с Марией, после чего к ним подошел ее сын Михаил. Началась перепалка, однако никто никого руками не трогал. Один из активистов МГЕР подошел к автомобилю, достал пистолет, вернулся к матери с сыном. Он достал пистолет и стал угрожать им. Это только привело к эскалации конфликта, Михаил раза два пнул кого-то, но о серьезном рукоприкладстве и говорить нечего. На помощь к нему подбежал его друг, кажется, его Павлом зовут. Он был с бутылкой, но даже если и ударил ей, то точно не по голове. Я точно знаю, что бутылка не разбилась, он из нее допивал потом. Активисты МГЕР разбежались. Паша за ними немного пробежал, но быстро остановился и вернулся. Короче говоря, драки как таковой не было», — рассказал НК Дмитрий.
Он отметил, что тех, кто проводил соцопрос, было пять человек. Если дойдет до суда, то Дмитрий готов подтвердить свои показания под присягой.
Мать Михаила Мария рассказала НК свою версию случившегося, которая близка к вышеизложенной. По ее словам, сын подошел к молодогвардейцам, чтобы выяснить, что эти люди хотят от нее. Узнав про соцопрос, Михаил начал рассказывать мгеровцам о том, что ему бы хотелось изменить облик детской площадки, где грязно и много поломанных конструкций. Однако члены Молодой Гвардии ответили, что по этому вопросу обращаться нужно не к ним. Михаил вспылил и сказал, что в таком случае не понятно, зачем молодые люди вообще проводят свои соцопросы. Слово за слово, началась перепалка.
«Один из членов МГЕР достал пистолет. Он сказал сыну, что хоть это и травмат, он все равно может мне ногу прострелить. Потом пистолет он убрал в куртку. Сын пытался схватить его за руки, но я не давала ему — у того пистолет ведь был. Никакой драки и избиения, конечно, не было! Ногами Миша тоже никого не пинал. Когда к нам на помощь прибежал Паша, а эти разбежались, он кинул в них бутылку, но она не долетела ни до кого», — рассказала Мария.
По ее словам, активистов МГЕР было шестеро, но непосредственно во время конфликта рядом не было двоих. Позже мгеровцы вызвали полицию, которая забрала Михаила в участок — у него не было с собой документов. Там у него случился еще один конфликт, на этот раз с полицейским, который, по словам Марии (она поехала за сыном) в какой-то момент толкнул ее так, что она упала. Мать Михаила пыталась заставить активиста МГЕР показать в полиции свой пистолет, но безуспешно. Она также описала приезд в участок некоего «наглого, выглядящего, как депутат» человека, который грубил ей, но кто именно это был, она не знает.

У нас накопилось много вопросов к пострадавшим молодогвардейцам. Непонятно, зачем вообще кому-то совершать подобную «атаку» на людей Черепанова по «политическим причинам»? Что такого было сказано жителями Купчино, что им, по словам свидетелей, потребовался травматический пистолет в качестве аргумента?
«Комментарии на данном этапе не даём. Надеюсь на понимание», — ответил НК Маликов. Чуть более разговорчивым был Христенко — он буркнул в трубку, что чувствует себя «не очень хорошо», а комментарии давать не будет и прекратил разговор.
Михаил Черепанов оказался недоступен по своему мобильному телефону. В пресс-службе МГЕР сказали, что он в Калининграде и пообещали постараться получить его комментарий. Отчаявшись, НК позвонило Александру Тетердинко — высокопоставленному единороссу, который отвечает за выборы в Петербурге. Он заявил, что ситуация с нападением «возмутительна» и ей должна заняться полиция, однако как-либо прокомментировать высказывания Черепанова о возможном политическом заказе затруднился.
«Новости Купчино» будут следить за развитием ситуации, если оно будет. Сегодня вечером на телеканале Life78 также вышел сюжет с комментариями очевидцев события.

Артем Александров