«Аэроэкспресс» пройдет от аэропорта «Пулково» до Витебского вокзала

 

По заявлению вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, проект может быть реализован уже в 2016 году. Маршрут «Аэроэкспресса» должен протянуться от аэропорта «Пулково» до Витебского вокзала с обязательной остановкой на станции Купчино. Ранее предложенный Смольным маршрут от Пулково до Балтийского вокзала потенциальные инвесторы отвергли и предложили другой вариант. Среди преимуществ Витебского – расположение в центре города, а также две линии метро, что позволит увеличить пассажиропоток. Согласно проекту, согласованному с правительством Санкт-Петербурга стротельство обойдется в 17 млрд рублей, 10 из них будет выделено в качестве федерального кредита, еще 7 млрд рублей вложит инвестор, которого должны выбрать через концессионное соглашение, пишет LifeNews. Интерес к концессии проявили ГК ЛСР, УК «Лидер», «Газпромбанк» и ВТБ.
Обоснование трассировки «Ленгипрометротранс» представит группе компаний ЛСР 20 февраля, говорит генеральный директор по управлению проектами ГК ЛСР Борис Мурашов. Для «Аэроэкспресса» железнодорожные пути от Пулково до псковского направления будут продлены на четыре километра для выхода на Витебский вокзал. Как отмечают в ЛСР, новые пути пройдут по землям сельскохозяйственного назначения, что не требует сноса сооружений и уменьшит срок реализации проекта, рассчитанного на три года.
Как известно, строительство «Аэроэкспресса» обсуждается в городе со времен администрации Валентины Матвиенко. В 2014 году проект планировалось включить в программу подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018,однако от планов отказались из-за невозможности соблюсти сроки реализации.