Вице-губернатор Игорь Албин провел выездное заседание на строительной площадке электродепо «Южное»

На строительной площадке электродепо «Южное» на пересечении ул. Софийской и ул. Автозаводской прошло выездное заседание Городского штаба по перспективному развитию метрополитена в Санкт-Петербурге. Среди участников мероприятия — председатель КРТИ Сергей Харлашкин, генеральный директор ОАО «Метрострой» Вадим Александров, начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин, генеральный директор ООО «Трансстрой ЗАПАД» Юрий Ханыков, а также представители проектных институтов и подрядных организаций, работающих в отрасли. Во вступительном слове вице-губернатор Игорь Албин сказал: «Чрезвычайно важный и долгожданный для Петербурга объект – вторая очередь Фрунзенского радиуса. Станция метро «Южная» должна совместить в себе депо метрополитена и транспортно-пересадочный узел».
Как сообщает сайт администрации, на сегодняшний день на площадке полностью закончены свайные работы. На 80% выполнен монтаж металлоконструкций, идут к завершению работы по ограждающим конструкциям административно-бытового комплекса, по мотовозно-электровозному цеху и цеху окраски вагонов пройден «нулевой цикл», ведется монтаж железобетонных и металлических конструкций и обустройство земляного полотна под железнодорожные пути. Как подчеркнул вице-губернатор, отставание от графика работ на объекте составляет 1,5 – 2 месяца. Так, не выдержан первоначальный срок закрытия теплового контура, назначенный на 1 ноября 2015 г. Также чиновник сделал несколько замечаний по работе пищеблока — в нем отсутствовало меню, калькуляция цен и расписание работы столовой.
На заседании Городского штаба по перспективному развитию метрополитена Петербурга темпы работ на объекте были названы неудовлетворительными. В Количество работающих на стройке специалистов, машин и механизмов признано недостаточным. Как отметил Игорь Албин, ввиду сложившегося отставания по срокам все праздничные дни в январе будут для подрядной организации рабочими.
Затрагивались также вопросы финансирования строительства петербургского метро в 2015 и 2016 гг. Обсуждался технический надзор, контроль качества и входного контроля качества материалов при строительстве объектов, эффективность применения дизельгенераторов на объектах метростроения. Игорь Албин поручил ускорить процедуры согласования схем ресурсоснабжения и к 1 марта перейти на постоянные источники питания.
В 2016 году свои заседания Городской штаб по перспективному развитию метрополитена будет проводить ежемесячно.