Гендиректора компании, строившей «краб», ждет суд

Причиной возбуждения уголовного дела против генерального директора строительной компании ООО «Вант» Романа Еникеева стало нарушение техники безопасности, пишет «Росбалт». Уголовное дело будет рассматриваться во Фрунзенском районном суде. Как сообщили в прокуратуре Петербурга, предпринимателю вменяют ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По материалам следствия, 14 апреля прошлого года со строящегося перехода на пересечении проспекта Славы и Будапештской улицы на пешеходов упало деревянное ограждение. В результате пострадали два человека, один из них был госпитализирован в тяжелом состоянии. Многие жители района не раз жаловались на организацию стройки «краба» и «креветки», на которых не были соблюдены нормы безопасности. Построенными переходами они также недовольны, считая их небезопасными, бесполезными и неудобными. Жители Купчино даже собирали подписи под петицией о демонтаже надземных и возвращении регулируемых пешеходных переходов. Несмотря на то инициативу поддержали 1,5 тыс. человек, чиновники заявили, что конструкции не будут демонтированы.

Еще 8 сентября Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти признал, что переход над проспектом Славы рядом с Белградской улицей, прозванный в народе «креветкой», не получил разрешения на ввод в эксплуатацию. Это нарушение было зафиксировано Ростехнадзором в январе 2015 года. На надземном переходе повреждены водоотводные трубы, пандусы не соответствуют проектной документации, а на ступенях сколот бетон.