Задержаны подозреваемые в убийстве бизнесмена, занимавшегося обменом валюты

В феврале мы писали о нападении, совершенном неизвестными лицами в подъезде дома №40 на Малой Балканской улице. Нодари Григолашвили, 52-летний бизнесмен-валютчик с Софийской овощебазы, возвращался домой вместе с сыном и племянником имея при себе 50 000 долларов оборотного капитала. Пока сын парковал машину, валютчик с племянником вошли в подъезд, где их и поджидали налетчики. В результате инцидента бизнесмен погиб, а его племянник – ранен.
Во вторник 22 сентября, трое из пятерых подозреваемых в этом преступлении были задержаны, пишет «Фонтанка». Операции производились сразу по нескольким адресам, сотрудникам СОБРа пришлось применить навыки по выбиванию дверей и нейтрализации предполагаемых злодеев, склонных к беспорядочной стрельбе. Пистолет, из которого производились выстрелы, не нашли, но склонность к огнестрельному оружию была подтверждена обнаружением у одного из задержанных обреза охотничьего ружья 12 калибра.
На одного из злоумышленников полицейские не смогли надеть наручники — у него отсутствовала кисть руки. По словам задержанного, руку он потерял в юности в Баку, из-за взрыва патрона от крупнокалиберного пулемета.
Все задержанные старше тридцати лет. Двое из них приезжие из Дагестана, один — азербайджанец, проживающий в Петербурге без регистрации.
По информации следствия, бандиты готовились к нападению — дважды выезжали к его квартире на Малой Балканской. «На дело» решили идти 26 февраля впятером. Водитель остался в старенькой Audi A4, остальные четверо пошли убивать. Выхватив сумку с деньгами, бандиты скрылись и бросили машину с запятнанными кровью сиденьями на улице Осипенко. Позже хотели продать её на разборку, но потом спрятали в гаражах на улице Кржижановского. В салоне Audi полицейские обнаружили не только пятна крови, но и протез кисти левой руки, забытый в машине одним из преступников, который скорее всего и был за рулем.
Сейчас все  задержанные, не отрицая своего участия в разбое, валят вину друг на друга — если верить их словам, получается, что никто ни в кого не стрелял, и все трое были за рулем Audi.