Символический праздник

Хорошая журналистская традиция гласит – в мероприятии, проводимом на бюджетные деньги, очень желательно поискать темные пятна. Следует признать, что на празднике, посвященном Дню государственного флага Российской Федерации, их практически не было. Правда, работников СМИ организаторы не смогли осчастливить качественным пресс-релизом. В итоге автору этих строк пришлось разжиться сценарием самого праздника, который ему удалось заполучить через какие-то третьи руки. Зато теперь мы твердо знаем, что ошибок в написании должностей и имен-фамилий у нас не будет точно. А это – важно.
В остальном всё было более-менее достойно. Моментами – просто душевно. Видимо, хорошая погода и старания участников разогрели сердца зрителей. Это и позволило мероприятию не застыть на уровне пафоса. Скажем, когда глава администрации Фрунзенского района Владимир Омельницкий перечислял, почему мы должны гордиться нынешним флагом России, он назвал освоение Арктики, успехи спортсменов и полеты космонавтов. Ну не оратор, зато от души и кратко. Каждый же смог про себя добавить то, что хотел.
Для автора этих строк нынешний триколор – это символ свободы и победившего Августа 91-го, — еще в советские времена он при помощи швейной машинки сшил самодельный флаг. Синей ткани не оказалось, пришлось заменить ее голубой. Зато ему не приходится при перечислении расстановки цветов одного из символов российской государственности вспоминать пресловутое КГБ. Не подумайте ничего такого, просто снизу вверх — «красный-голубой-белый». Как в воду глядел. Хотя с праздничной сцены и прозвучали стихи с такими словами: «Флаг России – сине-бело-красный!». Наверное, указанное выше мнемоническое правило выучили далеко не все. Или – пожертвовали им ради рифмы.
Но всё это так, размышления по поводу. Во всяком случае, поднятый на флагштоке стяг отвечал всем канонам отечественной геральдики. Подъём флага доверили юной шахматистке Елизавете Соложенкиной и руководителю инициативной группы по восстановлению танковой огневой точки на проспекте Славы Алексею Седельникову. Поднимался флаг под звуки государственного гимна в живом и полнокровном исполнении Ильи Старчикова и Сергея Львова.
IMG_9261

Всё остальное в принципе уложилось в привычную канву. Несколько юных жителей района получили свои паспорта. После них на сцену вышли, пожалуй, те люди, которые в нашем районе сделали – и делают по сей день – самый заметный вклад в сохранения народной памяти о днях Великой Отечественной войны. Именно они приложили свои руки и сердца к восстановлению ДОТа на улице Димитрова и башни танка КВ на проспекте Славы. Эти мемориалы уже стали знаковыми, и не только для купчинцев, поэтому вручение благодарственных писем Алексею Седельникову, Алексею Борзых, Леониду Лонскому, Сергею Маслову, Андрею Матвееву, Павлу Швецу и Ольге Ясененко стало не просто «акцией по поводу», а символическим признанием благородства их помыслов и поступков. К ним следует добавить и председателя совета директоров «ГЛОНАСС Северо-Запад» Артема Матяша. Деньги и в таких делах – вещь неотъемлемая.

IMG_9265

Однако купчинское своеобразие – не только в героях былых времён. Взять того же Евгения Потехина, который усиленно продвигает бренд «Kupchino – capital of the world». В краткой беседе с корреспондентом «Новостей Купчино» он посетовал, что дело идёт, но не без проблем. И получил в ответ совет о том, что все эти кружки, книжки, магнитики на бересте и футболки нужно объединить в одно мощное движение. Особенно если добавить в этот ряд бессмертный хит Billy's Band «Купчино — столица мира!». Правда, в праздничной звуковой дорожке он не прозвучал, организаторы предпочли положиться на проверенный арсенал Вики Цыгановой и группы «Любэ», сдобренный «Городом над вольной Невой» и «Гляжу в озера синие…».

IMG_9257

IMG_9277_1

Кстати, те самые магнитики на мероприятии активно распространял автор идеи – Павел Швец.

IMG_9269

Зато потехинские футболки получили Владимир Омельницкий и и.о. председателя городского Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдуллина. Остается надеяться, что они будут щеголять в них и по поводам, и без оных.
К сожалению, палящее солнце разогнало многих зрителей, поэтому последние номера концертной программы досмотрели лишь истинные патриоты Фрунзенского района. Зато праздник перешёл в истинно народное гуляние, которое объединило всех желающих, независимо от возраста. Оно заканчивалось танцевальной композицией артистов из театра света «Пульсар», которые представили свой номер под всеми узнаваемые аккорды цоевской «Мы ждем перемен!». Правда, музыка звучала без слов. И все наверняка поняли, что здесь к чему…
IMG_9285

Аркадий Орлов, специально для «Новостей Купчино».