Активисты требуют решать вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ на референдуме

23 июля поступили сообщения о том, что, что Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви обратилась к городским властям Санкт-Петербурга с просьбой передать в управление Исаакиевский собор. В Администрации Санкт-Петербурга заявили, что необходимо широкое обсуждение данного вопроса, в то время как градозащитники и директор музея-заповедника «Исаакиевский собор» выступили категорически против. К настоящему моменту, петиция активистов, адресованная губернатору, набрала более 80 тысяч подписчиков.

Также активисты намерены добиваться решения вопроса не в ходе «широкого обсуждения», а в ходе официальной процедуры референдума. Поданная в избирательную комиссию заявка предполагала вынесение на референдум вопроса в следующей формулировке: «Согласны ли Вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса «Государственный музей-памятник „Исаакиевский собор“ в ведение каких-либо религиозных организаций?». Однако, на своём вчерашнем открытом заседании петербургская городская избирательная комиссия сочла эту формулировку некорректной. Также были отмечены ошибки в паспортных данных двух участников инициативной группы. Представитель инициативной группы Александр Шуршев заявил, что вскоре будет подготовлена новая заявка в избирком с учётом обнаруженных ошибок.

Стоит отметить, что такой референдум может быть выгоден и епархии, так как в настоящий момент и комитет по культуре городской администрации и Министерство культуры высказались против передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. С учётом того, что проблемы, связанные с передачей церкви сооружений волнуют относительно небольшую долю жителей города (что означает низкую явку на референдум), а церковь имеет весьма высокий мобилизационный потенциал в виде десятков тысяч верующих, результаты референдума могут существенно разочаровать его инициаторов.

Напомним, что РПЦ, помимо программы по строительству новых храмов, заявляет претензии на некоторые здания в Петербурге, в которых ранее размещались церковные учреждения: Благовещенскую усыпальницу Александро-Невской лавры, в которой располагается петербургский Музей городской скульптуры, а также Музей Арктики и Антарктики.