http://www.dp.ru/

Вместо так и не заработавшего мусороперерабатывающего завода во Фрунзенском районе, финны построят завод по переработке отходов в Ленобласти

В планах финской компании Set group сотрудничество с петербургской фирмой «Техноресурс». В технопарк по переработке отходов, который по проекту расположится в Гатчинском районе Ленобласти, будет вложено $300 млн. В августе Set group вошла в санкционный список США, куда попала за связь с другом Владимира Путина Геннадием Тимченко (№1 в рейтинге миллиардеров «ДП») и оказалась лишенной западных источников финансирования. Чтобы не пришлось увольнять 25% сотрудников, руководство фирмы приняло решение перенести бизнес на родину своего опального партнера, пишет «Деловой Петербург».

Первый частный перерабатывающий завод был построен компанией «Квантум» во Фрунзенском районе в 2011 году. Однако, он так и не был запущен в работу — причиной стало отсутствие сырья и как следствие банкротство предприятия. «Никому не выгодно везти отходы на переработку — за это нужно платить больше, чем за захоронение на полигоне. Сейчас в Петербурге тариф на захоронение отходов — 350 рублей за тонну, а за переработку нужно платить по 1300 рублей за тонну», — пояснили представители Национального тарного союза.
С тех пор ни в Петербурге, ни в Ленобласти не было построено ни одного нового мусороперерабатывающего предприятия. Сейчас основными предприятиями подобного направления являются существующие с советских лет МПБО–1, расположенный на Волхонском шоссе и МПБО–2 находящийся в Янино. Там перерабатывается около 8–10% твердых бытовых отходов, которые свозятся из города и региона. Пищевые отходы входят в состав удобрений и кормов, какая-то часть строительного мусора используется в производстве стройматериалов, основной же объем мусора просто остается гнить на полигонах.