«Когда в товарищах согласья нет…»

У МО Купчино новый сайт. Вместо www.mo-kupchino.ru теперь www.mokupchino.ru. У нового сайта есть одно большое преимущество. На нем выложены большинство, если не все, решения муниципального совета. Благодаря этому можно восстановить хронологию увольнения Дениса Петракова с должности главы местной администрации.

Как ранее сообщали «Новости Купчино», главу администрации МО Купчино Дениса Петракова сняли с должности. Мы считаем, что причиной тому послужил конфликт между депутатом и неформальным главой муниципалитета Михаилом Черепановым и, собственно, Петраковым.

Вернемся на 9 месяцев назад, когда произошло назначение Дениса Петракова на должность главы администрации МО «Купчино». Вот что говорил порталу ЗакС.ру Михаил Черепанов о Денисе Петракове: «Но необходима смена руководства, смена лиц. Сейчас произошло омоложение депутатского состава, и, я считаю, эта тенденция должна коснуться и служащих муниципальной администрации. Молодость, энергичность, активность – все это сейчас стоит в приоритете. Именно такие люди нужны нам в команде: готовые день и ночь трудиться на благо общества и нашего округа». Но что-то пошло не так.

Выложенные на новом сайте решения муниципального совета говорят нам, что вначале, 20 июля, депутаты выслушали доклад Петракова и назначили ему премию «за отличную работу». А уже через неделю была создана временная комиссия. Петракова на ней отчитывают за прогул, а через два дня принимается решение о его увольнении.

На сколько легитимно Петраков был уволен – вопрос к юристам и прокуратуре Фрунзенского района. Можем предположить, что Петраков так просто свой пост покидать не намерен и будет оспаривать решение мунсовета.

Отстранив Петракова, муниципальный совет назначил и.о. главы местной администрации заместителя главы местной администрации Алену Орлову. Совсем недавно она возглавляла муниципальное учреждение культуры «Наш Дом» и известна по организации турнира по боулингу для членов «Молодой гвардии Единой России» за счет муниципалитета. Конкурс на замещение должности главы еще впереди. Сокрытие информации о проведении конкурса может поставить вопрос о легитимности будущего главы местной администрации.

Перестановки в администрации Купчино на этом не закончились. С должности заместителя главы местной администрации был снят Станислав Татаренко — бывший глава местной администрации. Деятельность Татаренко сейчас подробно изучается прокуратурой района из-за подозрений в нарушениях закона при благоустройстве детских площадок.

Нам удалось поговорить с Татаренко как раз до того, как он улетел из страны в отпуск. Татаренко сказал, что он больше не замглавы. Отказался подтверждать или опровергать замену Петракова на Орлову и говорить что-то еще.

Традиционно, добиться комментариев от муниципалов редакции не удалось.

Подведем итоги. Фактический глава муниципального совета Купчино Михаил Черепанов, который очень хочет в Законодательное собрание, сначала прославился игрой своих коллег по МГЕР в боулинг, затем поссорился с коллегой по муниципалитету, у которой он одалживал деньги. (http://kupchinonews.ru/2015/07/28/fomina-trebuet-ot-cherepanova-vernut-dengi/). История с Петраковым так же сильно «подмочила» авторитет Михаила Сергеевича. Как это отразится на дальнейшей политической карьере Михаила Черепанова станет известно до конца года, когда Единая Россия будет определяться со своими кандидатами в Законодательное Собрание (выборы пройдут 18 сентября 2016 года).

Артем Александров.