ТРК “Рио” больше не эвакуирует посетителей, несмотря на периодически поступающие сообщения о заминировании

На последней неделе июля 2015 года владельцы ТРК «Рио» взяли на себя ответственность не проводить эвакуацию сотрудников и посетителей. Хотя звонки телефонных террористов продолжают поступать, вечерний шопинг в «Рио» проходит без форс-мажора. Управляющий «Галереи» Себастьян Фрете придерживается принципа минимизации рисков и при тех же обстоятельствах неизменно эвакуирует по 6-8 тысяч человек. Как считают руководители большинства торговых компаний, которые атакуют телефонные бомбисты, степень ответственности несоразмерна потерям:
«Мы не компенсировали арендаторам время простоя, так как эвакуация считалась форс-мажором, а отток посетителей в период звонков не был критичным». В ГУ МВД, рассказали, что все сообщения регистрируются и отправляются дознавателям, а в вопросах эвакуации последнее слово остается за официальными представителями собственников, пишет «Фонтанка».
Харьковская Dillinger team за полгода испытала своими звонками «Магнит», «Адамант» и Fort group (FG). В начале лета диллинджеры начали предъявлять требования холдингу «Ташир» бизнесмена Самвела Карапетяна и американскому фонду Morgan Stanley Real Estate. Типичный звонок в телефон доверия выглядит так — вечером после 18:30 о заминировании предупреждает, судя по голосу, молодой человек.
заминировании. 25 и 27 июля были названы два адреса «Рио» и «Галереи», 26-го, 28-го и 29-го минеры ограничились «Галереей». Все звонки совершаются с одного украинского номера +380633...Диллинджеры задались целью собрать 500 биткойнов (около 150 тысяч долларов), после чего обещают прекратить звонки: «Полученные ранее суммы не входят в эти 500. Для нас не имеет значения, получим мы их от одного собственника или от двадцати пяти. После собранной нами кассы все забудут о Dillinger team».