Интриги на Будапештской: бывшие заключённые выразили недовольство

Редакции «Новостей Купчино» сообщили, что новое руководство Центра социальной адаптации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы (ЦСА) «увольняет сотрудников, ставит вместо них своих родственников и игнорирует проблемы и просьбы живущих в центре». Как позже выяснилось, центр – уникальное и очень важное место Петербурга, а располагается он на Будапештской 103, в Купчино. Так что редакция «НК» решила попробовать разобраться в ситуации. Нельзя сказать, что эта задача была решена, но попытка получилась интересной.

«Осторожнее ходи по улицам»
В Петербурге (а если верить директору ЦСА, то и в стране) реабилитационный центр – единственное в своем роде заведение. Никуда больше бывшим зэкам не податься. Центр не частный – он подотчётен комитету по социальной политике Администрации Петербурга.
Первым делом я связываюсь с сотрудницей ЦСА и главной «несогласной» Анной Самодеенко. Она юрист и соцработник ЦСА, но сейчас находится на больничном. Мы говорим по телефону. Самодеенко рассказывает, что раньше было два центра, они так и назывались: номер один и номер два. Однако, в ноябре их объединили, а директором назначили некого Константина Павлова.
— Павлов увольняет старых сотрудников, вместо них назначает своих родственников, друзей и родственников друзей, — почти кричит в трубку Самодеенко. – Специалист по соцработе, Алина Павлова – это его дочь. Заместитель директора Евгений Шестаков – точно не знаю кто, но не посторонний ему человек. Его невестка Шестакова экономист, работает по трудовому договору, на бюджетных деньгах. Еще Павлов использует служебную машину в личных целях и устроил в филиале в Колпино пропускной режим. Издал приказ не пускать меня. Меня, юриста, и соцработника.
Здесь нужно пояснить, что в ЦСА входит три филиала: главный, где располагается руководство, на Будапештской улице и два филиала в Колпино и на Смоленской улице.
— Я думаю, что без хищения бюджетных средств здесь не обходится, — размышляет Самодеенко. – Если бы их не было – зачем нанимать «родственников»?
Если верить Самодеенко, Павлов ей угрожал.
— Мне он говорил «осторожнее по улице ходи», его «родственники» с работы тоже угрожали, — говорит Самодеенко. — Одной из уволенных, Евгении Горячевой, она была заместителем начальника, Павлов говорил «подумать о детях».

Недоголодовка
Как рассказал мне обитатель колпинского ЦСА Константин Петров, он с товарищами устроили голодовку в знак протеста против нового руководства. Правда, она не продлилась и сутки – Павлов быстро среагировал, приехал, поговорил с «голодающими» и пошел на уступки. Также при разговоре присутствовал начальник местного отделения полиции.
— К нам почему-то стали не пускать священника, — жалуется Петров. — Раньше он приходил, вел с нами беседы. Еще мы перестали ездить на экскурсии. До Павлова мы посещали аквапарк, ездили на Дорогу Жизни, а сейчас ничего. Условия в Колпино стали ужасные, просто подумайте, в душевую нельзя попасть – висит замок.
Самодеенко добавляет еще один грех в копилку нового директора ЦСА: по ее словам, из-за сломанного телефона до центра не могли дозвониться из нашего тубдиспансера №4, чтобы сказать, что у одного из жильцов обнаружена открытая форма туберкулеза. В таких случаях необходимо проверить остальных постояльцев и обработать помещение. Самодеенко говорит, что в ЦСА о заболевшем стало известно, когда она случайно столкнулась с заведующей тубдиспансером.

Пристанище
Я встречаюсь с Константином Павловым в его небольшом кабинете в здании на Будапештской улице. Серое цилиндрическое здание центра особняком стоит в стороне от дороги. Это жилой дом, ЦСА занимает целиком 13 этаж. То, что в этом здании находится центр реабилитации, никак не обозначено, я узнаю куда звонить от прохожего. Когда я поднимаюсь, меня встречают решетки дверях на лифта и пожилой охранник. Он проводит меня до кабинета директора по закругляющемуся коридору. Константин Павлов — крепкий, невысокого роста человек. Он рассказывает, что 21 год проработал оперативником в «Большом доме». Пока мы говорим, с портрета на стене на нас меланхолично взирает Владимир Путин.
Директор ЦСА сходу отметает все претензии к себе. Он говорит, что отношения с Самодеенко у него не заладились, несмотря на то, что она показалась ему квалифицированным сотрудником.
— У Самодеенко у самой сестра работала вместе с ней специалистом по кадрам, потом я уже ее перевел на другую должность, — сообщает Павлов. — А еще она была замужем за директором ЦСА-1 Русланом Гнатенко! При этом говорит о том, что я беру на работу родственников.
То, что Алина Павлова (отчество которой Константиновна) его дочь, Константин Павлов отрицает. Я спрашиваю, может ли он показать свой паспорт. Павлов сразу соглашается. В графе «Дети» пусто. Директор добавляет, что готов показать свидетельство о рождении Алины, но его сейчас нет под рукой. Я рассказываю о закрытой на замок душевой в колпинском филиале. Удивленный, он предлагает позвонить заведующей. Так и поступаем. Заведующая удивлена не меньше Павлова, говорит, что дверь в душ – это одновременно и дверь в туалет и предполагать, что она может быть закрыта странно.
— У нас по-другому теперь строится работа, а люди, работающие давно, этого не принимают, — говорит Павлов. – С тех пор, как я стал директором у нас, например, бывшие заключенные стали быстро двигаться в очереди на квартиры, стали получать эти квартиры. Раньше было не так. Как мне кажется, люди не совсем понимали, чем они должны в нашем центре заниматься.
Тоже самое рассказывают и несколько сотрудников ЦСА. Они говорят что Анна Самодеенко «науськивает» бывших сотрудников против нового руководства, посылает юридически неграмотные жалобы и заявления в различные ведомства, которые могут вмешаться в работу нового руководства. С их слов выходит, что Самодеенко обманом заставила бывшего сотрудника центра поверить, что ему недодали зарплату.

Кто виноват и что делать?
Оказывается, совсем необязательно записывать своих детей в паспорт – об этом я узнаю уже после посещения ЦСА. Самодеенко подтверждает мне, что ее сестра работала вместе с ней, но подчеркивает, что это не нарушение закона в отличие от Павлова и его дочери.
— Да она называет его папой, и мне говорила, что он – ее отец, — отрезает Самодеенко.
Юрист подтверждает, что была замужем за Гнатенко, по ее словам он в то время был ее подопечным. Брак был фиктивным, длился 2-3 месяца и нужен был, чтобы отсудить ребенка Гнатенко у матери. Самодеенко чувствовала, что проигрывает процесс и решилась на такой шаг. Павлов и некоторые его коллеги пытаются представить ситуацию так, как будто «воду мутит» Самодеенко и бывший заключённый Константин Петров.

Пикет с правозащитником
Правозащитник Борис Пантелеев, специализирующийся на защите прав заключенных, вместе с несколькими жителями колпинского ЦСА устроили серию одиночных пикетов. Лозунги на пикете были: «Павлов, хватит издеваться над нами!» и прочие в таком же духе.
— Это был акт отчаяния, — объясняет Пантелеев. – Ни прокуратура, ни вышестоящая исполнительная власть на их жалобы не реагируют должным образом. Новое начальство собирается выдавить неугодных. Второе – реабилитации как таковой в этом центре нет. Его обитатели могут там переночевать, постирать белье, да и то не берут личные вещи. Психолога уволили, Самодеенко, видимо, тоже скоро уволят.
По словам Пантелеева, в центре некоторые вещи напоминают тюрьму, от которой, по идеи, обитателей должны реабилитировать.
— Запрещен вход и выход с 11 до 7, женщину нельзя привести хотя бы в гости, — продолжает правозащитник. — Нельзя ходить из комнаты в комнату – типичный тюремный наворот, кстати. Но это и при старом руководстве было. Сейчас взорвалось, так как людей собираются выкидывать на улицу. Раньше место давалось на полгода, или пока не найдешь место и жилье. Не нашел – продлевают еще на полгода. Новое руководство предлагает только два раза по полгода и всё. Таким образом выгнали оттуда одного постояльца, Колю Монахова. Так как есть ему было нечего, а денег не заработать, он украл еду и сел за это в тюрьму. Опять.

ZSA2

Что дальше?
В аппарате омбудсмена Александра Шишлова мне рассказывают, что они посещали из-за новостей о «голодовке» ЦСА, но человек, подробно владеющий ситуацией — в отпуске.
— Мы знаем о том, что в центре есть проблемы, но возлагаем надежды на новое руководство. Интуитивное ощущение, что новый директор готов работать с недостатками. Но, повторюсь, это – очень поверхностный взгляд, сформированный на основе одной проверки. Будут еще углубленная проверка. Это очень важное для города учреждение, — говорит сотрудник аппарата Шишлова Ольга Покровская.
Редакция «НК» надеется, что данная публикация поможет провести эту проверку глубже и тщательнее.

Артем Александров