Купчинская пенсионерка-энтузиастка прививает молодежи интерес к спорту

В Купчино в одном из тихих дворов живет настоящая поклонница бадминтона. В молодые годы женщина отдала много лет этому виду спорта. Теперь, когда с выходом на пенсию появилось больше свободного времени, энергичная спортсменка решила посвятить его занятиям с детьми. Вместе с соседями-общественниками между деревьями натянули сетку, сделали разметку бадминтонного корта. Ведь как мы привыкли играть в бадминтон — стараясь просто продержать воланчик в воздухе как можно дольше. А в игре по правилам нужно наоборот стараться ударить так, чтоб противник не успел его отбить. Никакой специальной формы этот вид спорта не требует, если только бейсболка пригодится для защиты от солнца. Ракетки и воланы можно найти в продаже без проблем и по вполне доступной цене. Для начинающих вполне подойдут и самые недорогие. А потом, натренировавшись, можно приобрести и профессиональные.
Кроме дружеского общения, игра в бадминтон крайне полезна для здоровья, в первую очередь для дыхательной симтемы — ведь в него играют на свежем воздухе.
В игре задействуются все группы мышц, что служит профилактикой остеохондроза, также она помогает бороться с плоскостопием, да и сбросить вес без изнуряющих нагрузок.
В советские годы бадминтон был очень популярен, в него играли везде — во дворах, на пляже, на дачах. Замечательно, что стали появляться энтузиасты, бескорыстно занимающиеся привлечением к спорту, такие , как героиня этих строк. Женщина попросила не называть ее имени. А ведь, наверняка, многим жителям Купчино захочется поблагодарить ее, а может,  присоединившись к игре,  провести время весело и пользой.

По материалам газеты « Спорт день за днем».