Жителей Купчино приглашают на добровольной основе принять участие в охране общественного порядка

Добровольные народные дружины в Петербурге начали возрождаться в 2000-х гг. Сейчас их в нашем городе около 30. Количество дружинников на данный момент не превышает 1 тыс. человек, чего для пятимиллионного города, конечно, недостаточно.
Несмотря на это, вклад членов дружин в поддержание правопорядка достаточно заметен. В прошлом году народные дружинники совместно с полицейскими задержали 5603 правонарушителя, пишет Петербургский дневник. Из них 5,1 тыс. человек задержаны за административные правонарушения и 503 человека – по подозрению в совершении преступлений.
Вероятно, ДНД пока малочисленны, т.к. многие пока просто не знают об их существовании, а также о правах и полномочиях дружинников. Как гласит федеральный закон, на период участия народных дружинников в охране общественного порядка им гарантировано личное страхование жизни и здоровья в размере 400 тыс. рублей. Народным дружинникам выдаются удостоверение установленного образца и форменная одежда. Предоставляются дружинникам и льготы: проездные билеты на все виды общественного транспорта, за исключением такси, а также ежегодный 10‑дневный дополнительный отпуск по месту работы.

Стать народным дружинником могут совершеннолетние граждане России, не имеющие уголовного прошлого, не страдающие психическими отклонениями, алкоголизмом или наркоманией, умеющие оказывать первую помощь.

Дружинники смогут:
оказывать помощь сотрудникам правоохранительных органов при охране общественного порядка,
информировать полицию о правонарушениях,
участвовать в полицейских операциях с разрешения правоохранителей,
охранять порядок при проведении массовых акций,
участвовать в поиске пропавших без вести.

Граждане Петербурга, заинтересованные в создании безопасной среды в своем районе, могут внести свой вклад в поддержание общественного порядка,

Добровольная народная дружина Фрунзенского района — тел.  989-01-40