Родители трехлетней малышки, умершей в ДГБ №5, добиваются возбуждения уголовного дела против врачей

Рита заболела 6 мая 2014 года, у нее поднялась температура. Врачами неотложной помощи и участковым педиатром был поставлен дианоз ОРВИ. На следующий день началась рвота и понос. Малышка была вялой, у нее не было аппетита. Родители снова позвонили в скорую, но врачи отказались приезжать и посоветовали лечить ребенка от вирусной инфекции дома по назначениям врача. Через два дня девочке стало хуже, посинели губы и температура опустилась до 35 градусов. Прибывший по вызову фельдшер скорой помощи определил у ребенка сильное обезвоживание. Несмотря не то, что недалеко находится Детская городская больница № 1, оборудованная всеми современными аппаратами и реанимацией, приехавшая бригада отвезла маму с девочкой в купчинскую ДГБ имени Филатова. Около часа в приемном покое к ним никто не подходил. Когда же внимание на пациентку все-таки обратили и осмотрели, на коже у малышки уже были темные пятна. Испуганные медики поместили ее в реанимацию, но ничем помочь уже не смогли — через четыре часа девочка умерла.
Чтобы восстановить справедливость, супруги написали заявления в Следственный комитет и прокуратуру, просили помочь и детского омбудсмена Светлану Агапитову. Но на все это семья получила отписки.
Следственным комитетом была организована проверка. Заключение экспертов родителей шокировало. Несмотря на выявление комиссией «дефектов оказания медицинской помощи», «неполнота диагностики» участковым врачом и «расхождение клинических данных и их оценка на момент передачи больной в Детскую городскую больницу № 5 имени Филатова» бригадой скорой помощи 9 мая эксперты почему-то пришли к выводу о невиновности врачей. Главный аргумент в пользу медиков — молниеносное течение болезни и то, что спасти ребенка якобы было невозможно.
Андрей, отец Риты, говорит, что, пока жив, будет добиваться, возбуждения дела против врачей. Больше всего его убивает уверенность докторов в своей полной правоте, пишет МК. "— А еще я боюсь, что в такую ситуацию могут попасть и другие дети, — признался Андрей. — У меня нет задачи кого-то посадить, я просто считаю, что этих «героев» должны знать в лицо".