«Горэлектротранс» планирует модернизировать сеть городского электротранспорта

Программа по модернизации, состоящая из трех направлений: организации выделенных трамвайных и троллейбусных линий, ремонта существующих трамвайных путей, нового строительства и частичного восстановления ранее демонтированных линий, будет направлена в комитет по транспорту в следующем месяце, пишет «Коммерсант».
Выделение трамвайных и троллейбусных линий поможет снизить эксплуатационные затраты, увеличить скорость движения трамваев и количество перевезенных пассажиров, считают в ГЭТ. В длинный перечень адресов, где будут созданы выделенные полосы, вошли улицы Расстанная и Салова. На проспекте Славы отгородят отдельную полосу для троллейбусов. Автомобильное движение от электротранспорта будет отделено с помощью делинеаторов (резиновые столбики, бордюрный камень) или дорожной разметки.Также в планах предприятия восстановить пути, демонтированные в 2001—2009 годах. В частности, возобновить движение по Лиговскому проспекту, площади Восстания и 2-й Советской улице.
Сколько денег придется вложить в столь обширную программу, пока не известно, одно только восстановление демонтированных ранее трамвайных путей обойдется городскому бюджету в 21 млрд рублей, поэтому в Смольном сомневаются, что программу удастся реализовать.