Правила остановки и стоянки нарушаются автовладельцами чаще всего

Правила дорожного движения, касающиеся остановки и стоянки включают лишь несколько пунктов. Однако, они чаще всего нарушаются автовладельцами. Нередко можно увидеть автомобили, оставленные у пешеходного перехода, а то и прямо на нем. Некоторые водители считают возможным занять места парковки общественного транспорта и автобусам приходиться высаживать пассажиров со второго ряда. Паркуются даже на тротуарах, иногда полностью перегородив проход пешеходам; и под запрещающими знаками можно увидеть оставленных железных коней.
Справедливое возмущение граждан вызывают случаи, когда водители едут по по тротуару от места парковки, сигналят пешеходам и даже сбивают их.
Подобный инцидент произошел у дома 5 по улице Будапештской. Как пишет в своем блоге Дмитрий Заставский: «Водитель, выезжая задним ходом с газона на тротуар, сбил женщину с коляской, в которой находился грудной ребёнок. Более того, он скрылся с места ДТП, не оказав помощи, не вызвав Скорую помощь и не смотря на людей, которые пытались преградить ему путь».
В г.Санкт-Петербурге, согласно ч.6 ст.12.19 КоАП РФ штраф за нарушение Правил остановки и стоянки составляет 3000 рублей. За услуги спец. стоянки придется отдать как минимум 2700 рублей. Согласно адресной программе, отдел ГИБДД на постоянной основе ведёт задержание и перемещение транспортных средств.
Круглосуточно задержание ТС нарушителей во 2 квартале 2015 года производится по адресам: ул. Бухарестская, у дома 24 корпус 1 и дома 69; Загребский б-р, у домов 7, 9 и 15; пр-т Славы у домов 2 и 55; ул. М. Бухарестская; ул. Купчинская у домов 4, 6 и 8; ул. Турку; ул. Пражская.
В период времени с 08.00 до 20.00 — у ст. метрополитена «Бухарестская», , «Международная», «Обводный канал», «Волковская» и от ТРК «Континент».
Разумеется, задерживать машины нарушителей будут не только по этим адресам. Соблюдая Правила дорожного движения вы сэкономите на штрафах и сбережете своё время.
«Уважаемые водители! Прошу вас строго соблюдать правила остановки и стоянки. Если непосредственно с нужным для вас пунктом назначения нет парковочного места – поищите его рядом. Пройти лишние 100 или 200 метров, полагаю, для вас труда не составит. Но не заставит пешеходов протискиваться между машин; не скроет пешехода в зоне пешеходного перехода от обзора другого водителя; не помешает проезду других машин – как минимум», — добавляет Дмитрий Заставский.