О проблеме бесплатных бахил в государственных поликлиниках

Зачастую петербуржцам приходится покупать бахилы в автомате или у гардеробщицы за 10 или даже 20 рублей. Стоимость пары бахил в аптеках составляет 2-3 рубля, не говоря о том, что согласно постановлению главного государственного санитарного врача России от 18 мая 2010 года «при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым».
Однако, как пишет OK-inform , в городских и областных поликлиниках «бахильный» вопрос решают по-разному.
К примеру, в поликлинике № 56 Фрунзенского района, как и в ее детском отделении № 48, бесплатные бахилы выдаются только одному из посетителей. То есть, сопровождающий ребенка родитель должен или приходить со своими чехлами, или купить их в автомате, хотя недавно бахилы выдавали и тем, и другим. Сотрудники объясняют это тем, что якобы при пересчете талонов на прием и использованных бахил выяснилось, что последних больше, чем реальных пациентов. Поэтому бахилы решили выдавать только детям.
В каждом медучреждении города отношение к раздаче бахил зависит от начальства — в некоторых поликлиниках бахилы платные для все посетителей, в некоторых бесплатны — бери хоть на всю семью. Интересный подход нашли в стоматологической поликлинике № 16. Там, по рассказам пациентов, спрашивают, к какому врачу идет пациент, и в зависимости то ли от статуса доктора, то ли от норм его выработки принимают решение о выдаче бахил.
В конце 2012 — начале 2013 года прокуратура проверила и оштрафовала поликлиники и больницы за продажу бахил, отметив, что медицинское учреждение обязано их выдавать бесплатно.Однако, надзорное ведомство может наказать за отсутствие бахил или их торговлю только в том случае, если факт незаконной продажи будет доказан или найдут автомат, находящийся на балансе медучреждения.