Фото Антонина Байгушева, ДП/Архив

Зампред КГИОП Игорь Гришин задержан по подозрению в пятимиллионной взятке

Заместитель председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Смольного обвиняется во взятке, пишет Фонтанка.ру. 53-летний чиновник, зарегистрированный в Купчино, в скромной квартире на Пражской улице, проживает в знаменитом комплексе «Парадный квартал» в квартире, оформленной на супругу.
Первый транш в 2 миллиона рублей он получил через посредника несколько дней назад. 18 марта, произошла контролируемая передача следующих трех миллионов рублей, после чего оба посредника оказались в кабинетах СК на Мойке, 86-88. А к полуночи оперативники уже зашли в квартиру на девятом этаже по Парадной улице, 3, корпус 2, оформленную на супругу фигуранта.
На стенах у Гришина висели подлинники картин мастеров мирового класса – Брюллова, Клевера, Брейгеля. Предположительная их стоимость от 100 тысяч долларов до 200 тысяч евро и выше. В квартире изъято только шесть миллионов рублей, однако следствию известно, что в одном из городских банков у подозреваемого находятся сбережения на миллион долларов. Жилищные активы Гришина также не ограничиваются тремя квартирами в Петербурге – на Мориса Тореза, Энгельса и Пражской. Известно, что вменяемая ему статья – санкционная и предусматривает конфискацию.
После обыска в ночь с 18 на 19 марта Игоря Гришина не допрашивая поместили в камеру изолятора в 7 утра. Завтра, 20 марта, следствие будет ходатайствовать об его аресте.