Фото spb.mk.ru

Мошенники лжеволонтеры появились у метро «Купчино»

Мошенники надевают футболки известных благотворительных брендов и просят пожертвования, пишет МК.
«Купите шарики за 150 рублей, мы собираем деньги для тяжелобольного ребенка!». Питерские лжеволонтеры собирают «на благотворительность» до 2 миллионов рублей в месяц
Их можно встретить у метро «Василеостровская», «Ленинский проспект», «Купчино», «Озерки», «Парк Победы», на вокзалах, возле крупных торговых комплексов и даже внутри самих центров. Иногда они собирают пожертвования на светофорах во время часа пик. Обычно это подростки от 13 до 17 лет. Иногда они могут быть одеты в футболки известных благотворительных фондов.


Как отличить лжеволонтера от настоящего

— Отсутствие опечатанной копилки (ящика) для пожертвований. На самом ящике или на документах при нем должен быть акт об его установке по конкретному адресу, указано время запечатывания и вскрытия коробки. И еще — «живые» подписи директора и бухгалтера с печатью фонда.

— Отсутствие договора с волонтером (доверенности) с координатами благотворительного фонда с оригинальными подписями и печатями (это должна быть не распечатка и не копия).

— Несоответствие внешнего вида волонтеров их документам. Одежда настоящего сборщика (футболки, кепки, значки) должна соответствовать договору фонда с волонтером. Если на нем надета накидка «Спасем ребенка», а в документах речь идет о фонде, помогающем престарелым инвалидам, то это подозрительно.

— Настоящие волонтеры не будут собирать деньги на проезжей части.

— Отсутствие хоть одного совершеннолетнего куратора при несовершеннолетних волонтерах.

— Невнятные ответы волонтеров на вопросы о деятельности фонда. Настоящие благотворительные организации всегда проводят обучение, где учат волонтеров общаться с потенциальными жертвователями и дают информацию о фонде.

Что делать, если волонтер вызывает подозрение

— В первую очередь — попросить телефон благотворительного фонда (или найти самому в Интернете), позвонить и спросить, проводят ли они сейчас акцию по сбору средств по конкретному адресу.

— Если фонд отрицает свою причастность к сбору средств, то следует вызвать полицию, сообщив, что стали свидетелем нарушений правил сбора пожертвований или незаконной коммерческой деятельности (в случае продажи шариков, ручек и т. д.).

— Если сбор пожертвований происходит на территории метрополитена или торгового центра, обратиться на пост полиции в метро или к администрации ТЦ.