Споры вокруг купчинского экзопарка не утихают

Зоозащитники выступают против открывшегося экзопарка в ТРЦ «РИО», они говорят, что животные экзотических видов находятся в некомфортных для них условиях. Среди них есть и очень редкие приматы – краснохвостая мартышка, мартышка мона, золотистый мангобей; молуккский и желтохохлый какаду, рогатый ворон и шпороносная черепаха, пишет  Metro. " Увы, но хорошего я про зоопарк ничего не скажу. Во-первых, задамся вопросом, как там оказались орангутаны. Они относятся к исчезающему виду приматов, и непонятно, как оказались в частных руках. Животные в этом зоопарке являются товаром. А если быть уж совсем точным – приманкой для того, чтобы народ пришёл в конкретный торговый центр"- говорит зоозащитница Оксана Данилова.


В свою очередь, по мнению ветеринарного врача зоопарка Иннокентия Булавинова, животные чувствуют себя вполне нормально. «Яркий тому пример – появление детёнышей у толстого лори. В неволе они практически не размножаются. А вот тут у нас живёт достаточно редкий вид мартышек – восточный колобус. Сейчас ждём приезда самочки из Калининградского зоопарка», рассказывает ветврач.
Организаторы планируют устраивать для посетителей и ночные экскурсии. Не секрет, что многие виды животных днём спят и проявляют активность ночью. Возможно  посетителям даже разрешат кормить животных.