Администрация Фрунзенского района отчиталась перед жителями об итогах года

Во Фрунзенском районе подвели итоги года. О результатах работы рассказал глава администрации Владимир Омельницкий.
В мероприятии принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. На встрече присутствовало более 600 человек — жители, представители бизнеса, общественных организаций, депутаты муниципалитетов и ЗакСа. В холлах свои выставки развернули промышленные предприятия и школьные музеи боевой славы.
Главными итогами года стали: рост основных социально-экономических показателей района, ликвидация очередей в детские сады для детей с двух лет, завершение установки узлов учета тепловой энергии в многоквартирных домах, развитие системы обеспечения безопасности объектов образования, модернизация медицинских учреждений, реализация программы капитального ремонта лифтов, ремонт и строительство дорог.
В районе выполнен капитальный ремонт: инженерных сетей в 61 доме, кровель – в 17 домах, произведена замена и ремонт 217 лифтов.
Завершено расселение 18 аварийных и непригодных для проживания домов. За год очередь нуждающихся в улучшении жилья сократилась на 1104 семьи. Стали отдельными 336 коммунальных квартир, и жильцам всех коммунальных квартир администрацией направлены приглашения с предложением принять участие в программе расселения.
Благоустроена территория общей площадью почти 100 тыс. кв. метров: асфальтирование, устройство набивных дорожек и площадок, мощение, озеленение и ремонт газонов, установка и реконструкция 32 детских и спортивных площадок. Администрацией закуплено и установлено 102 единицы спортивного и игрового оборудования.
Успешно действует инновационный проект — «Промышленный технопарк». Реализуется комплексная программа профориентации учащихся школ на базе предприятий района.
Построена 1 новая поликлиника № 123 и открыты после капитального ремонта 2 детских поликлинических отделения № 3 и № 64.
В районе возникла новая форма работы по дошкольному воспитанию: открыты 3 школы-трансформера на 300 мест. Также открылся филиал детского сада № 93, а всего за год дополнительно создано 640 мест. Идет строительство детсада и школы. Начато проектирование еще 1 школы и 4 детсадов.
Открыты 3 новых Многофункциональных центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, и теперь потребности жители района в этой части обеспечены на 110%.
Проведена реконструкция 4 стадионов, отремонтированы и оборудованы 7 внутридворовых спортивных площадок, открылись 7 спортклубов при школах. Отремонтированы 3 подростково-молодежных клуба. После реконструкции в Доме молодежи «Купчино» открылись новые студии и современный танцевально-театральный зал.
В целях повышения безопасности в районе устанавливаются системы наружного наблюдения и освещения улиц, а также детских учреждений. В 2015 году запланирована дополнительная установка свыше 2 700 камер видеонаблюдения на жилых домах и объектах массового пребывания людей.
Капитально отремонтированы 2 детские библиотеки. Инициировано проектирование районного Дворца культуры и творчества. Продолжается строительство метро: открытие 2 новых станций запланировано на 2017 год. Выделены земельные участки под возведение океанариума, ледового «Театра стихий» и бассейна. Проведен частичный ремонт парка Интернационалистов, а также заложен камень, символизирующий начало строительства II очереди парка. Начиная с 2015 года, будут проводиться проектно-изыскательские работы по созданию нового парка.
В рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы администрацией района собраны сотни воспоминаний жителей из числа ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда: мемуары изданы в 1-й выпуске альманаха «Люди и время», и 2-й выпуск будет готов к 9 мая.
Подводя итоги отчета, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин отметил, что район развивается успешно.
Аплодисментами зал встретил на сцене ветеранов Великой Отечественной войны, которым Игорь Албин вручил документы на новые квартиры. Затем состоялось награждение знаком «За заслуги перед Фрунзенским районом». Среди награжденных — генеральный директор ООО «Полисан» Александр Борисов, педагог и руководитель известных вокальных коллективов «Джем» и «Карамель» Надежда Перемузова. Благодарностью главы администрации и знаком Всероссийского добровольного пожарного общества награжден Андрей Шилин, спасший двух человек во время пожара.