«Лауру» привлекут к ответственности за нарушение трудовых прав сотрудников

Как пишут Невские Новости, 21 января в редакцию агентства обратились сотрудники автоцентра «Лаура» в Купчино и сообщили, что центр закрывается в экстренном порядке и ожидается приезд судебных приставов. Руководство компании подтвердило информацию о закрытии офиса, объяснив это тем, что им не удалось достигнуть договоренности по стоимости аренды с владельцем здания.
Работникам салона было отказано в сокращении и предложено только перейти на работу в другие офисы сети. Однако людей этот вариант не устроил, поскольку он предполагает снижение зарплаты более чем в два раза. Сегодня правозащитник, работающий с сотрудниками «Лауры», настаивает именно на процедуре сокращения со всеми положенными по закону выплатами. Рассмотрев обращение сотрудников, городская прокуратура, выявила ряд нарушений трудового законодательства руководством автосалона. «По результатам прокурорской проверки были выявлены факты нарушения трудовых прав руководством «Лауры», которое будет привлечено к административной ответственности», – сказал адвокат Игорь Пупач.
В частности, дирекция автоцентра не давала на руки сотрудникам их экземпляр трудового договора, отсутствовало документальное соглашение о премировании. Дальнейшие действия как защиты, так и прокуратуры будут ясны после истечения недельного срока, негласно данного прокурором Фрунзенского района на примирение руководства салона со своими сотрудниками. Работники салона настаивают на законном сокращении.