Новая схема автомошенников

Как сообщает Петербургский дневник, изобретательные мошенники ищут новые способы выжать деньги из автомобилистов. Если раньше обманщики воровали государственные регистрационные знаки и требовали выкуп , то теперь водителям приходится платить, чтобы снять замок, который мошенники вешают на дверную ручку авто. За последние несколько месяцев особенно часто замки на дверных ручках автомобилей стали появляться в Купчино, рассказывают пострадавшие.
К замку злоумышленники прилагают записку с условиями обмена «ключ на деньги» и номер телефона, на который предлагают перечислить указанную сумму.

«Наблюдал однажды такой замок на своей машине, к нему скотчем была приклеена бумажка с телефоном мошенника и подписью „Парадам килючь“. Передвигаться на таком „прикованном“ авто просто невозможно — замок обдерет всю ручку и дверь вокруг до железа», — рассказывает Евгений. Ключ от замка хулиган предложили ему выкупить за две тысячи рублей, а после того, как получил отказ от владельца авто попытался «сторговаться» на 1,5 тыс.
«Главное замок чем-то обмотать и приклеить скотчем к двери, чтобы не обдирал краску и – в сервис, мне там срезали бесплатно. Справилась быстро, но все равно неприятно», — рассказывает Татьяна.
Впрочем, избавиться от замка можно и самому. К дешевым замкам можно просто подобрать ключ. Друг другу автомобилисты также советуют приобрести недорогой набор отмычек или ножовку по металлу.