Полицейские предстанут перед судом за превышение полномочий

Экс-начальнику отдела полиции Фрунзенского района Евгению Харламову, оперативному дежурному отдела Сергею Мелентьеву и его помощнику Михаилу Львову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий) за незаконное задержание предпринимателей, сообщает сайт прокуратуры Санкт-Петербурга.
Районная прокуратура выявила факты незаконных проверок с целью оказать воздействие на бизнесменов в двух торговых точках в апреле текущего года.
По распоряжению начальника территориального отдела полиции Евгения Харламова, оперативный дежурный отдела полиции Сергей Мелентьев без основания задержал продавцов торговых точек. В отделе полиции Мелентьев и Львов, исполняя незаконное указание начальника отдела, поместили их в камеру административно задержанных. При этом никаких протоколов по факту доставления и административного задержания составлено не было.
В камере женщины находились длительное время, при этом у одной из них дома без присмотра остались малолетние дети, о чем знали сотрудники полиции.
Обвиняемые признали свою вину в совершенном преступлении.
Евгений Харламов уволен из органов внутренних дел.
Уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.
В случае проведения незаконных проверок и незаконного задержания прокуратура просит обращаться во Фрунзенскую прокуратуру по телефону доверия 708-81-30.