Мошенники в Купчино изобретают все новые способы обмана пенсионеров

На мошенников, все время совершенствующих способы отъема денег у населения, жители Купчино жалуются из года в год, пишет Петербургский Дневник.
82-летней жительнице Фрунзенского района Алене Александровне позвонил молодой человек, представившись сотрудником Пенсионного фонда России, и предложил получить единовременную доплату к пенсии более 300 тыс. рублей. Для этого пенсионерка должна была сообщить номера всех необходимых документов и заплатить налог 30 тыс. рублей.
Несколько раз Алену Александровну настойчиво приглашали прийти в Пенсионный фонд, а потом рассказали о «специальной» для пенсионеров услуге, когда якобы для удобства пожилых людей сотрудники фонда могут прийти прямо на дом, и женщина согласилась.
Результат предсказуем — бабушка лишилась 30 тыс. рублей, а когда поняла, что ее обманули, сильно переживала, не зная, как сказать об этом родственникам.
По словам внучки потерпевшей пенсионерки, во Фрунзенском районе такой грабеж – случай не первый. Объявление о мошенниках появилось на одном из парадных соседнего дома еще месяц назад.

«Работники Пенсионного фонда не приходят на дом и, конечно, не берут у клиентов деньги дома», – пояснили в отделении ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Убедите своих пожилых родственников ни в коем случае не впускать в квартиру незнакомых людей. Если же они представляются сотрудниками Пенсионного фонда, всегда можно позвонить в районный отдел и узнать, действительно ли к вам посылали специалиста, назвав его должность, имя и фамилию.
По телефонам горячей линии можно уточнить информацию о всех действующих программах фонда: 292-85-92, 292-85-56.

Пенсионеры в Санкт-Петербурге чаще всего становятся жертвами мошенников – торговцев лекарствами, обладающими чуть ли не эффектом бессмертия, косметическими средствами, «чудо-приборами» и даже фильтрами для воды.
И даже распространенный и старый метод – SMS от якобы попавшего в аварию ребенка или внука с просьбой перевести деньги, еще находит своих жертв.
Существует опасность для пенсионеров подвергнуться и открытому грабежу. Преступники специально выслеживают пенсионеров в день пенсии и идут за ними прямо до дома, где нападают на них и отбирают деньги.