Под прицелом мошенников — пенсионеры Купчино!

УМВД по Фрунзенскому району предупреждает, что в районе участились факты мошенничества в отношении пожилых
людей, среди которых мошенники легко находят своих жертв, достаточно только представиться сотрудником какой-либо значимой для пенсионера организации: например СОБЕСом или Сбербанком, газовой службой или вовсе сказать, что из ТСЖ…
Стоит мошенникам продемонстрировать красивые «чудо-приборы» или баночки с таблетками, якобы исцеляющими от всех болезней, — и наши старички и старушки пойманы в их сети. Они доверчиво впускают мошенников в свой дом, не удосуживаясь проверить хотя бы удостоверения «сотрудников». А зачем? Намерения у представителей этих «служб», самые что ни на есть, благовидные: «мы предоставляем социальные услуги для пенсионеров на дому, чтобы человеку в таком почтенном возрасте не пришлось самому куда-то ехать, стоять в очередях и т.д.»
Так, 1 октября 2014 года около 15 часов в дом 88-летней жительницы Фрунзенского района постучал представитель «пенсионного фонда». Неизвестный молодой человек, представившись сотрудником данной организации, сообщил о проводимом в пенсионном фонде денежном перерасчете пенсии. Мошенник предложил пожилой женщине провести данную социальною услугу на дому, без потери ее личного времени. Пенсионерка отдала лжеработнику «пенсионного фонда» имеющиеся у нее 43 тысячи рублей, взамен неизвестный молодой человек пообещал старушке, что в течение дня на ее счет, якобы, поступит денежная сумма, в размере 338 тысяч рублей.
В 10 часов вечера, заподозрив неизвестного в мошенничестве, потерпевшая женщина обратилась с заявлением в полицию.

Уважаемые граждане, помните:

• Не покупайте никакие приборы, медикаменты или БАДы на дому;
• Ни в коем случае не вступайте в контакт с незнакомыми людьми, которые навязывают вам любые услуги;
• Не отдавайте в чужие руки свой мобильный телефон, деньги или ювелирные украшения;
• Ни в коем случае не пускайте в дом посторонних лиц. Если они выдают себя за работников социальных служб или других учреждений — спросите фамилию и телефон этой службы. Позвоните туда и убедитесь в достоверности информации;
• Не поддавайтесь предложениям обменять деньги. Никакие операции с деньгами на дому физические лица не проводят, а разного рода доплаты к социальным выплатам поступают к гражданам привычным путем — на счет в банке или их приносит почтальон;
• В случае если вам звонят неизвестные, и сообщают, что с вашими родственниками случилась беда, прежде чем что-либо предпринять, проверьте полученную информацию.

Если Вы или Ваши родственники стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в ближайшее отделение полиции или по телефону: 766-02-02 или «02».