Перспективы развития Петербургского метрополитена

В планах развития петербургского метрополитена тринадцать новых станций метро, которые должны быть построены к 2020 году, — сообщает «Комсомольская правда».
 В 2015 году будет продолжено строительство «фиолетовой» ветки. На новом участке линии, включающем станции  «Проспекта Славы», «Дунайский проспект» и «Шушары», пути будут расположены в общем пространстве. Прежде все поезда метро в нашей стране ходили по отдельным тоннелям. Теперь впервые в России будет построен двухпутный тоннель, проезжая по которому, пассажиры одного состава смогут увидеть пассажиров другого.
Впервые в петербургском метро появятся траволаторы — горизонтальные эскалаторы, или как их еще называют бегущие дорожки, которые сейчас используются во многих крупных аэропортах. Их решили сделать на станции «Спортивная-2» из-за трехсотметрового переходного тоннеля. Всего будет установлено два траволатора — по три нитки каждый.
Также чиновники вернулись к обсуждению проекта кольцевой линии, который, казалось бы, отложили в долгий ящик. Смольный уже объявил конкурс на инженерные изыскания. Чиновники предлагают изучить участок, состоящий из пяти станций. Это «Большой проспект — 2», или «Горный институт» (пересадка на «оранжевую» линию), «Василеостровская-2» (пересадка на «зеленую»), «Спортивная-2» (пересадка на «фиолетовую»), «Петроградская-2» (пересадка на «синюю») и «Лесная-2» (пересадка на «красную»). Также между «Петроградской-2» и «Лесной-2» запланирована стация «Кантемировская». Такая дуга сцепит все существующие ветки подземки.854040к