Мошенники из Мурманска занялись управлением жилфондом на рынке Санкт-Петербурга

Елена Прибыткова, владеющая «Октябрьское ЖЭУ», которое накопило рекордную для Мурманска задолженность за тепловую энергию  – 758 млн руб., стала совладелицей компаний, входящих в холдинг «Петротрест», занимающийся недвижимостью, — «Дезис Петротрест» и «Петротрест Аренда». Долг этих компаний уже составляет более 13 млн руб., что может привести к отключению отопления и горячей воды в обслуживаемых домах.

Заместитель директора Дирекции по сбыту тепловой энергии филиала «Невский» ОАО «ТГК-1» Гарипов и жильцы нового дома № 52, корпус 2, по Белградской улице обратились с жалобой на ООО «ДЕЗиС-ПЕТРОТРЕСТ» в Жилищный комитет Петербурга. ОАО «ТГК-1» снабжает теплом 4 расположенных рядом новых жилых дома. Управляющей компанией во всех 4-х домах является ООО «ДЕЗиС-ПЕТРОТРЕСТ», которое получает деньги за коммунальные услуги с собственников квартир. Общий долг только перед «ТГК-1» за потреблённую тепловую энергию составляет уже 13 миллионов рублей.  Теперь ТГК-1 может отключить отопление и горячую воду в этих домах. Причем обращаться в прокуратуру будет бесполезно, т.к. формально дома всё еще являются строящимися и подключены  городским сетям по временной схеме. Несмотря на то, что в жилом комплексе проживает множество людей.

Обращает на себя внимание то, что квитанции, которые приходят жильцам, изменились — «ДЕЗиС-ПЕТРОТРЕСТ» там написан как «ДЕЗИС ПЕТРОТРЕСТ», а также в них указаны другие реквизиты – ИНН и банковский счёт. По словам Натальи Мельниковой, технического директора «Дезиса» собственникам предложено оплачивать на новый счет, чтобы в случае наложения на счёт старого «Дезиса» обеспечительных мер, деньги за коммунальные услуги беспрепятственно поступали поставщикам.

ООО «ДЕЗиС-ПЕТРОТРЕСТ» с генеральным директором – А. Прибытковым, обслуживающая несколько домов во Фрунзенском районе, принадлежит президенту строительного холдинга «Петротрест» и футбольного клуба «Динамо» Леониду Цапу и  Елене Прибытковой.
Как сообщает «Деловой Петербург»  "В 2011 году Елена Прибыткова была осуждена Первомайским судом Мурманска на 3 года колонии за взятку, которую она дала одному из руководителей УВД, чтобы тот помог закрыть уголовное дело, возбужденное против нее в 2008–м. Дело было связано с установкой терминалов для приема квартплаты, которые появились в Мурманске, когда Елена Прибыткова возглавляла финансовое ведомство города. По версии следствия, терминалы были установлены незаконно, и не все деньги, прошедшие через них, попадали поставщикам услуг…".
В соответствии с постановлением, подписанным губернатором Санкт-Петербурга, управляющие компании должны публиковать официальную информацию о своей деятельности. Администрация Фрунзенского района подготовила обращение в прокуратуру района, в котором обозначила три управляющие компании, не выполнивших эти требования, в числе которых «Дезис Петротрест».
Если посмотреть на выписки из ЕГРЮЛ, ситуация  в Купчино может распространиться на множество домов по всему Петербургу (небольшой фрагмент из длинного перечня околокоммунальных компаний Прибытковых, появившихся в Питере за полтора года)

По материалам Блогер 51 и Фонтанки.ру