Новые подробности шокирующего инцидента на Белы Куна

Как мы писали позавчера, на улице Белы Куна был задержан вооружённый мужчина, который, скрываясь от полицейских, ворвался в одну из квартир. Как сообщает Фонтанка.ру, у него нашли удостоверение сотрудника Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ. А вот что сообщили об этом «Новостям Купчино» в УМВД по Фрунзенскому району:

Под угрозой смертельной опасности сотрудники полиции открыли огонь на поражение при задержании злоумышленника.
13 августа в 11.25 на пульт отдела вневедомственной охраны УМВД России по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга поступил сигнал срабатывания тревожной кнопки в доме 1/3 по улице Белы Куна. Спустя 2 минуты экипаж ОВО был на месте.
Со слов консьержки, которая и нажала кнопку сигнализации, к ней обратился один из жильцов дома, который сообщил, что выйдя из своей квартиры, он увидел мужчину с ножом и пистолетом в руках.
Злоумышленник находился примерно на 12-м этаже 25-этажного дома. Оценив сложившуюся обстановку, учитывая, что в подъезде дома 4 лифта и их необходимо блокировать для задержания мужчины с оружием, старший экипажа вневедомственной охраны принял решение вызвать дополнительно помощь.
Сотрудники полиции рассредоточились по лифтовым кабинам, несколько из них остались контролировать выход на первом этаже. Поднимаясь на 12-ый этаж, полицейские получили сигнал от своих товарищей, находившихся у лифта на первом этаже, что один из лифтов остановился на 25 этаже, сотрудники полиции направились туда же.
Злоумышленник звонил во все двери на этаже, пока в одной из квартир ему не открыла женщина, находившаяся в тот момент дома с годовалым ребенком. Неизвестный, угрожая ножом, забежал к ней в дом. Хозяйка квартиры с криками о помощи успела выскочить в коридор подъезда. В этот момент на этаж поднялись полицейские, которые немедля вошли в квартиру потерпевшей. Пытаясь ранить стражей порядка ножом, злоумышленник оказывал сопротивление. Рискуя жизнью, для задержания опасного преступника полицейские вынуждены были открыть огонь на поражение.
С огнестрельным ранением груди и живота мужчина был доставлен в НИИ Скорой помощи. В настоящий момент его жизни ничего не угрожает.
Установлено, что задержанный проживал в одной из квартир по указанному адресу по договору аренды.
При осмотре места происшествия, на балконе одного из этажей дома были обнаружены обгоревшие документы задержанного, которые при попытке скрыться, он пытался уничтожить, а также пистолет, два магазина к нему, травматические патроны, гильзы и сверток с неизвестным веществом, которым по данным экспертизы оказался наркотик — «марихуана», массой 19, 4 грамма.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела сразу по нескольким статьям УК РФ.