В Купчино нашли фундамент церкви начала прошлого века

Церковь
Рис. Владимира Исаева, опубликовано Денисом Шаляпиным

Остатки фундамента были обнаружены во время земляных работ на месте бывшего кладбища. Об этом «Новостям Купчино» рассказал краевед Денис Шаляпин. Вместе с Ольгой Ясененко они показали на фото целые кирпичи, их обломки, а также фрагменты кладки.

Деревянная купчинская церковь, существовавшая в начале XX века, имела каменный фундамент и располагалась чуть западнее перекрёстка улиц Белградской и Димитрова. Ни иконостас, ни крестильный набор, ни колокольню уже найти нельзя — вряд ли что-то позволит оживить облик церкви, оставшийся только на эскизах.

На территории были найдены кирпичи завода Кирсанова, а также другие строительные камни. «...доказано документально, что кирпичи для строительства церкви поставлял владелец кирпичного завода А. Кирсанов со своим партнёром М. Расадиным. В то время существовали большие кирпичные производства, выпускавшие продукцию громадными партиями, и работавшие не одно десятилетие. Завод же Кирсанова был небольшим, и проработал очень недолго, к тому же располагался по соседству. Вероятность того, что кирпичи Кирсанова могли быть сюда привезены позднее, после сноса какого-либо строения, крайне невелика», пишет Денис Шаляпин.