В Яблоневом саду сажали яблони, отмечали день рождения, мир, труд и весну

Сегодня в Яблоневом саду прошло сразу три мероприятия и трудно было понять, где начинается одно и заканчивается другое. Я в роли корреспондента «Новостей Купчино» шёл на отмечание дня рождения района. Сразу было понятно, что здесь важное большое мероприятие — на Белградской конусами выделили место, чтобы автомобили чиновников могли припарковаться вторым рядом.
Издалека центральная поляна привлекала мощным запахом шашлыка. Да и вообще количество точек, предлагающих самую разнообразную снедь, было весьма велико, изначально даже показалось, что смысл праздника — в том, чтобы купить дорогущих пирожков. Или вот, например, старых добрых петушков:

IMG_4306 (Large)

Однако помимо очереди за вкусняшками, виднелась на поляне и большая толпа рядом со столом на котором лежал автомат. Серьёзные дети рядом с грозным видом показывали, как они могут поразить вероятного противника.

IMG_4278 (Large)

Ребята — из военно-патриотического клуба имени 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения.

Тем временем, выяснилось, что толпа так велика не потому, что средства уничтожения врагов вызывают столь могучий интерес, а потому что к столу подходят чиновники. Я не ожидал вот так вот просто встретить губернатора, спокойно гуляющего по площади. Тяжело наверное, человеку — он ведь может тоже хотел купить и спокойно полизать старого доброго петушка, а вокруг куча народу, которые следят за каждым его шагом. Рядом с губернатором — это наш глава района, Владимир Омельницкий:

IMG_4284 (Large)

Губернатор с позитивным прищуром смотрит на освещённый весенним солнышком мир:

IMG_4288 (Large)

Но прищур пока какой-то не ленинский. А ведь как раз перед этим Георгий Полтавченко лично посадил яблоню, а перед этим также белоствольную берёзу — ведь сегодня, кроме дня рождения района, здесь проводили ещё и общегородской субботник! Берёзку он, впрочем, сажал не в Яблоневом саду, а рядом с домом 10, у сохранившегося ДОТа. Мы на днях публиковали слухи о грядущем визите губернатора («Губернатору роют яму?»)

Губернатор пошёл своей дорогой, а я пошёл дальше. Поначалу показалось, что в больших шатрах тоже продают какую-то снедь:

IMG_4322 (Large)

Однако действительность была куда интереснее — несколько районных организаций представляли там свою работу и проводили для желающих интересные занятия.

В одном шатре были показаны работы детей из детского дома №11:

IMG_4309 (Large) IMG_4310 (Large)

IMG_4312 (Large)

IMG_4309 (Large)

ЦСРИДИ - это центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов...
ЦСРИДИ — это центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов...

Нашу жизнь всё больше наполняют громоздкие аббревиатуры. Это, в самом деле, нехорошо, потому что живые какие-то места, организации, дома — в результате воспринимаются как бездушные бюрократические монстры, а вернее как слуги сатаны, которых можно вызвать из ада этими заклятиями. Изыди, ЦСРИДИ! Дети учатся в школе, а не в ГБОУ СОШ!

Тут вот желающих учат разным штукам:
IMG_4314 (Large)

IMG_4315 (Large)

В одном из этих шатров губернатору после осмотра творческих работ подарили бумажного лебедя-оригами.

И здесь тоже занятие. Обидно сделать такой гигантский баннер (практически по периметру всего шатра) с глупой опечаткой в верхней строке:
IMG_4318 (Large)

Вот, дали маленькую визиточку:

IMG_4320 (Large)

Какой-то юный краснодеревец рядом говорит — «Поступайте к нам!»

Тем временем куча детей ждут своей очереди покататься на надувной горке:

IMG_4303 (Large)

А старшее поколение продолжает позировать:

IMG_4301 (Large)

Организованы и другие развлечения:

IMG_4357 (Large)
IMG_4344 (Large)

На сцене всё это время — духовое трио:

IMG_4364 (Large)

Но наконец их сменяют весёлые ведущие шоу:

IMG_4371 (Large)

Тут я внезапно узнал, что это был не только день рождения района (о нём вроде как никто и не говорил), а ещё и день мира, весны и труда!

В целом мероприятие произвело весьма благоприятное впечатление — чувствовалась хорошая подготовка. Это проявлялось в наличии у множества участников именных бейджиков, но самое главное — в привлечении большого количества разных людей и организаций к проведению этого мероприятия. Подобные контакты жителей района с различными районными структурами укрепляют местные локальные связи, всё больше людей начинают обращать внимание на то, что ради приобщения к культуре или просто приятного времяпрепровождения не обязательно ехать в центр. Жаль только, что подобные события не проводятся на достаточно регулярной основе, то есть у жителей окрестных домов появление большого количества шатров и людей вызвало некоторое недоумение: «Шёл, короче, в универ через яблоньку в 9 утра, вижу какие-то палатки стоят и много чего другого. Оказывается, вот почему))» — комментирует событие наш читатель Фёдор. Если проводить подобные мероприятия регулярно, хотя бы раз в квартал и придумать им какое-то название, то люди будут его ждать.

Владимир Волохонский