Медсестра пожаловалась Путину

Медицинская сестра, работающая в поликлинике Фрунзенского района, пожаловалась Владимиру Путину на низкую заработную плату. В своем сообщении медицинский работник со стажем более 40 лет сообщила, что получает заработную плату 23 000 рублей в месяц, когда как в СМИ озвучивают, что заработные платы медицинских работников составляют более 47 000 рублей.

Президент в своём ответе пообещал проверку в поликлинике (речь шла про поликлинику №43) и сообщил, что не исключает нарушений в распределении средств. «В целом, по статистике, зарплаты медицинских работников в России растут опережающими темпами, быстрее, чем в других отраслях. За последний год рост зарплаты врачей составил 141%, среднего медперсонала – 80%, младшего – 47%, — ответил Владимир Путин. – Если не ошибаюсь, в Петербурге средняя зарплата составляет 37,6 тысяч рублей, то есть названная в вопросе зарплата медсестры далека от этого. Чиновникам стоит честно объяснить, исходя из каких нормативов они формируют статистику. Здесь есть над чем поработать. Нужно разбираться в каждом конкретном случае, сравнивая зарплату врача со средней по региону. И мы разберемся».

Стенограмма:

«Т.РЕМЕЗОВА: Владимир Владимирович, таких вопросов очень много. Позвольте, я процитирую ещё один вопрос: «Обидно, что медицинские чиновники из Санкт-Петербурга неправильно информируют Вас о заработной плате медиков. Я медицинская сестра высшей квалификации, мой стаж работы 40 лет (реанимация детской больницы, скорая помощь, отделение токсикологии и наркомании – всё это тяжёлый труд). Сейчас работаю в поликлинике № 43 Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Моя тарифная ставка – 16 057 рублей, на полторы ставки зарабатываю 26 600, на руки – 23 тысячи рублей. Указ № 597 не работает. Несколько раз коллектив писал в Администрацию Президента. Главврач отписался, что средняя зарплата медсестры – 47 тысяч рублей. Остаются работать одни пенсионеры, молодёжь не согласна работать за копейки».

Владимир Владимирович, действительно, губернаторы, как ни посмотришь, всё время докладывают Вам, что всё хорошо, зарплата врачей выше средней по региону, а в реальности-то всё по-другому. Как же так получается?»

В.ПУТИН:..."И если мы посмотрим на пример, который приводит медсестра из Петербурга, конечно, нужно в данном конкретном случае повнимательней разобраться, что там происходит. И я вам обещаю, что мы так и сделаем, обязательно посмотрим на это медицинское лечебное заведение во Фрунзенском районе Петербурга.

Но в Петербурге, если мне память не изменяет, средняя заработная плата по экономике – где-то 37,5 тысячи, 37 600 примерно. Вот посчитайте, сколько зарабатывают медицинские работники, если взять это за 100 процентов? Если эта женщина получает 26 600, на руки – 23 тысячи, то сколько это будет процентов? Она – это средний медперсонал. Сколько это будет от 37 500? Это будет меньше, чем, наверное, 80 процентов, но где-то к этому приближается.

Но понятно, что человек работает на полторы ставки. И в этой связи нужно сказать, что Правительство тогда должно… Правительство считает реальную заработную плату: на одну ставку, на полторы. И я уже слышал такое мнение, но мы считаем, что это уже не так важно."
http://www.kremlin.ru/news/20796