Реновация не затронет Фарфоровский пост

Территорию Фарфоровского поста в Купчино, ограниченную улицей Белы Куна, Софийской улицей, проспектом Славы и полосой отвода Октябрьской железной дороги исключили из адресной программы «Развитие застроенных территорий  Санкт-Петербурга».

Согласно программе, утверждённой постановлением Правительства Санкт-Петербурга  24 июля 2008 г. №904  включено 40 кварталов. Жилые дома, расположенные на этих территориях, подлежат сносу или реконструкции в случае, если они:

Фарфоровский пост, дом 66. Фото Дениса Шаляпина.
Фарфоровский пост, дом 66. Фото Дениса Шаляпина.

  • признаны аварийными;
  • относятся к типовым проектам постройки 1958—1970 гг. (дома первых массовых серий);
  • относятся к малоэтажной жилой застройке до 1966 года;
  • имеют высокую – более 70% степень физического износа вне зависимости от времени постройки;
  • не соответствуют градостроительным регламентам и иной действующей градостроительной документации Санкт-Петербурга.

Как раз многие строения Фарфоровского поста относятся к постройкам малоэтажной жилой застройки до 1966 года. Вот что пишет купчинский краевед Денис Шаляпин на своём сайте об этой территории: «Фарфоровский пост является уникальной местностью, в границах Купчина, в плане архитектуры. Только здесь сохранились дореволюционные постройки. Это дома 40, 44, 48, 54, 60 – 1910—1911 годов постройки, выходящие непосредственно к железной дороге и дома 46 и 52 тех же лет создания, а также здание вокзала самой станции Фарфоровский пост.»

«Как пояснили авторы законопроекта, необходимость изменений связана с тем, что территории не соответствуют целям адресной программы и по ним не приняты решения правительства Петербурга о развитии территорий», — сообщает БалтИнфо.

Отметим, что в программе реновации остаётся соседняя территория «квартала 18 восточнее Витебской железной дороги», ограниченная ул. Белы Куна, Софийской ул., ул. Турку, Пражской ул.