Дело о халатности в белом халате прекращено

Как сообщила сегодня петербургская прокуратура, дело по обвинению заведующего отделением переливания крови в СПб ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №5 им. Н.Ф. Филатова» (Бухарестская ул., 134) Олега Пискунова по ст. 293 ч.1 УК РФ (халатность — ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан) прекращено по факту примирения сторон.

Напомним, в марте прошлого года девочке 2011 года рождения было начато переливание крови ВИЧ-инфицированного донора. Переливание потребовалось после операции — в кишечнике ребёнка обнаружили шесть магнитов от игрушки «Неокуб». Заведующий отделением, как установлено в ходе судебного следствия, «ненадлежащим образом изучил результаты выполненных с кровью доноров тестов в электронном виде, разрешил дальнейшее переливание крови ВИЧ-инфицированного донора пациентам».
27 марта 2013 года в 13 часов 30 минут девочке в возрасте 1 год и 4 месяца было начато переливание компонента крови указанного донора. Когда в 14 часов 00 минут поступил письменный ответ о том, что кровь донора ВИЧ-положительная, переливание крови ребенку было прекращено, однако 50 миллилитров уже было перелито, в результате чего могло произойти заражение опасным вирусом. Была проведена антиретровирусная терапия, и, по всей видимости, заражения удалось избежать.

Обвиняемый Олег Пискунов полностью признал свою вину и проявил раскаяние. Потерпевшая (мать ребёнка) и её представитель в суде заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон — как самим Пискуновым, так и больницей была выплачена большая компенсация. Прокуратура против ходатайства не возражала и оно было удовлетворено.