Надземный переход на Белградской запущен «нелегально»

Как стало известно из ответа Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, надземный переход «креветка» на пересечении Белградской улицы и проспекта Славы официально в эксплуатацию не вводился. Письмо нашей читательницы Марии Новожиловой с вопросом об ответственных за эксплуатацию данного инженерного сооружения было отправлено из этого комитета в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, являющийся заказчиком строительства надземных переходов.

В сопроводительном письме сказано следующее:

«В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.02.2013 №187 содержание и обслуживание объектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта до момента получения разрешения на ввод объекта
в эксплуатацию и передачи его для содержания специализированным эксплуатирующим организациям осуществляется организацией, уполномоченной государственным заказчиком на вьполнение данных работ в рамках заключенных государственных
контрактов на строительство, реконструкцию или капитальный ремонт.»

Krevetka_page2_image2

Таким образом, на момент подготовки ответа (27 ноября) данный надземный переход всё ещё не сдан в эксплуатацию официально, не установлена эксплуатирующая организация, ответственная, например, за очистку сооружения от снега и наледи. В реальности эксплуатация сооружения начата ещё 10 ноября, обычный переход через проспект демонтирован, установлен разделительный забор.

Впрочем, 3 декабря наши читатели заметили, что переход начали чистить с использованием тележки. Напомним, что ранее губернатор Георгий Полтавченко сообщал, что новые переходы будут чистить с использованием средств механизации — малогабаритной уборочной техники.