Активисты «Муниципальной пилы» обвинили МО «Волковское» в нарушениях

Активисты движения «Муниципальная пила», о деятельности которых по борьбе с растратами муниципальных бюджетов мы неоднократно сообщали, на этот раз нашли нарушения в работе местной администрации муниципалитета Волковское, занимающего северную часть Фрунзенского района. В ходе проведения массовой проверки публикации сведений о заключенных контрактах, которую должны осуществлять заказчики, было обнаружено, что в соответствующем реестре отсутствуют сведения о контракте на огромную сумму, более 40 миллионов рублей, которые муниципалитет должен был потратить на благоустройство территории.

Флаг МО "Волковское". Волки-дистрофики пляшут гопака?
Флаг МО «Волковское». Волки-дистрофики пляшут гопака?

В аукционе на этот заказ участвовала единственная компания — ООО «Стадистрой».

Второй аукцион с аналогичным нарушением прошёл ещё в прошлом году. И опять-таки участвовала в нём единственная компания. Не сложно догадаться — та же самая.

Отметим, однако, что компания «Стадистрой» постоянно участвует в различных аукционах и является поставщиком услуг для множества государственных организаций, а также разных муниципалитетов, в том числе и во Фрунзенском районе, при этом информация о контрактах своевременно публикуется.

Соответствующие жалобы поданы активистами «Муниципальной пилы» в прокуратуру. По сообщению лидера проекта Дмитрия Сухарева, провинившимся чиновникам грозят штрафы по 20 тысяч рублей.

Однако, стоит заметить, что муниципалитет Фрунзенского района — далеко не единственный и не самый злостный нарушитель. Как можно увидеть из представленной в блоге Сухарева таблицы, всего в городе не опубликованы сведения о сотне контрактов, чемпионами по таким нарушениям являются муниципалитеты «Правобережный» и «Аптекарский остров». Однако возможно, что по общей сумме таких контрактов, превышающей 70 миллионов рублей, волковские муниципалы всё же обставили своих конкурентов. Отсутствие сведений об исполнении контракта мешает активистам проводить проверку реально выполненных работ по ним.