Третий субботник на ДОТе

Мы публикуем сегодня текст Дениса Шаляпина, в котором он рассказывает о третьем субботнике на ДОТе рубежа «Ижора» (7 сентября 2013).

Что бы там не говорили, а небесная канцелярия относится к нам весьма благосклонно. Погода была чудесной! Мемориальные таблички, народная дорожка и сам ДОТ купались в солнечных лучах. От яркого света щурились участники субботника. А может, это они просто улыбались.
Меж тем, работа предстояла крайне грязная и непривлекательная. Не получилось у нас провести пескоструйную обработку стен внутри ДОТа. Подвели специалисты, обещавшие сделать эту работу. Ну что ж, будем сами... Запустили генераторы, насадили на болгарки железные корщётки и вперёд, чистить стены.
Про помещение, в котором накурено говорят «хоть топор вешай». В процессе очистки ДОТа, внутри оного, казалось, легко подвиснет даже двухпудовая гиря. Плотная взвесь из пыли и окалины в сочетании с рёвом болгарок создавали ощущение сущего ада. Из амбразур и двери наружу вместе с рёвом и скрежетом вырывались клубы пыли. Несведущий человек, взглянув на это, мог бы вообразить, что ДОТ внутри горит. Не мудрено, что когда ребята, чистившие стены вышли на свежий воздух, их невозможно было узнать.
Тем временем другая группа работала с северным проходом к сквознику ДОТа. Траншею эту углубили для того, чтоб вода, которая непременно будет стекать с крыши сооружения, не скапливалась и не затекала в ДОТ. Расширили и углубили также часть траншеи севернее ДОТа, которая на момент создания являлась частью коммуникаций, соединявших все фортификационные сооружения этой территории.
По прошествии некоторого времени взвесь в ДОТе осела и были начаты работы по окраске. Начали с грунтовки. Для бетонных стен и для железа использовали разные грунтовки. Стены красили белым. В результате внутри помещения стало заметно светлее. На том субботник решили и завершить.
В воскресное утро мы опять здесь. Сегодня очень ответственный день. Уже подвезли пулемётные станки. Те самые, что были нами демонтированы на КаУРе. С ними была проделана серьёзная работа. Детали станков очищены и покрашены. Раскладываем разобранные станки у дороги, затем неспешно переносим в ДОТ. Приступаем к первой пробной установке. Не всё идёт «как по маслу». Хотя масла не жалеем. Все детали должны быть смазаны и двигаться так, как это было задумано изначально. Прогоняем резьбы, зачищаем места посадки. И вот уже станок установлен. Не так прочно, как надо бы, но это же только тест. Станок подошёл. Да, именно такой станок стоял здесь в сорок третьем. Теперь нет сомнения, что работы будут доведены до конца.

Разбираем установленный станок и преступаем к покраске стен. На сколько аутентичен колор современной краски – вопрос открытый. Будем консультироваться со специалистами. Но, так или иначе, цвет похож на оригинальный. Стены прокрашены. Оставляем ДОТ для полной просушки. Плотно закрываем бронедверь. Да, да. Она уже давно подвластна нам. Кроме оригинального запора, который был успешно разработан и ныне задействован, используем и обычный замок. Постороннему в ДОТ попасть теперь будет совсем не просто.
Но для интересующихся мы всегда готовы открыть его. В процессе работ к нам заходило много народа. Большинство из них напрочь не ведало ни о каком субботнике. Просто в выходной день проходили мимо и заинтересовались. Мы всегда готовы показывать свою работу, рассказывать про конечную цель нашей деятельности. Были случаи, и не такие уж редкие, когда нам предлагали помощь. Мы никогда от помощи не отказываемся. Мы очень нуждаемся в поддержке максимально большего количества людей. Многие посетители были с детьми. Фотографировались у ДОТа и внутри. Хотя свежая краска, источавшая характерный «аромат», не позволяла находится в сооружении долго. Не беда! Скоро, очень скоро всё высохнет, и мы приступим к установке пулемётных станков на штатные места уже навсегда.

Денис Шаляпин
Фотографии автора и его рассказы о предыдущих субботниках — на сайте kupsilla.ru

 

Фотографии Владимира Волохонского: