О перспективах территории радиоцентра

N_DSC_0490За последнее время появилось два новых документа, посвящённых территории радиоцентра, которая находится между карьерами и Софийской улицей. Во-первых, депутат Государственной Думы Наталья Петухова получила ответ из Комитета по градостроительству и архитектуре городской администрации, из которого следует, во-первых, что городские власти не отказались пока окончательно от идеи зоопарка на территории карьеров, во-вторых, что на территории радиоцентра («объект связи, находящийся в ведении Министерства связи РФ») планируется в перспективе строительство жилья, а также детского сада и школы.

ответ про зоопарк и территорию радиоцентра

Второй текст на тему этого квартала поступил главному редактору «Карповки» от вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Мокрецова, из которого следует, что Правительство Санкт-Петербурга совместно с федеральными органами власти и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» ведётся работа по перемещению объектов связи и передаче территории радиоцентра в собственность Санкт-Петербурга.

ответ вице-губернатора про территорию радиоцентра

Вот как прокомментировал ситуацию координатор проекта «Неизвестное Купчино» Павел Швец:

«По имеющейся у меня информации, данная территория больше не рассматривается властями города для размещения зоопарка, но об этом пока не объявляется публично. Принципиальное согласие Минсвязи на передачу земли Санкт-Петербург уже получено. А это значит, что начало строительства на данном участке — вопрос времени. Необходимый для строительства статус земли уже есть, осталось найти новую территорию для переноса оборудования радиоцентра и продать участок на торгах. Основным претендентом на этот участок является ЛСР, который уже застраивает соседнюю территорию ЖК «София». Кроме поиска необходимой территории для переноса радиоцентра есть еще одна — недостаток в районе социальных учреждений для новых жителей. Поэтому, я считаю, что данная территория не будет осваиваться до полного ввода в строй ЖК София и строительства новых школ и детских садов. Кроме того, на будущий проект может повлиять историко-культурная экспертиза оборонительных сооружений, находящихся на данной территории. Она уже запланирована на 2014 год.»

В первую очередь именно оборонительные сооружения являются поводом для интереса общественных активистов к этой территории. Они продолжают работу по облагораживанию внешнего вида и внутреннего состояния одного из дотов укрепрубежа «Ижора», находящегося на этой территории.