Мусульмане отметили Ураза-байрам на Софийской

На территории большого оптового рынка на углу улицы Салова и Софийской ранним утром 8 августа собрались мужчины разных национальностей, разного возраста и достатка. Их объединила общая вера и общий праздник — Ураза-байрам. Как сказано в Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 536, хадис № 8903,

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: «Кто выстаивал ночную молитву в ночь на ‘Идуль-фитр (Ураза-байрам) и в ночь на ‘Идуль-адха (Курбан-байрам), веря в воздаяние от Всевышнего, сердце того не умрет в день, когда сердца [многих] умрут»

Праздник связан с окончанием священного месяца Рамадан, в который мусульманам положено соблюдать пост. Праздник также называется по арабски Ид аль-Фитр, то есть праздник разговения. Вот что Википедия сообщает о ритуале отмечания Ураза-байрам:

Верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!). Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня (закят аль-фитр). Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.) в виде сухих продуктов питания, либо денежного эквивалента этих продуктов (в ханафитском мазхабе).
В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.
В счастливый для всех мусульман день праздника дети принимают участие в различных играх, посещают соседей, которые раздают им сладости. В это время принято также посещать могилы близких, раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

В праздничный день мусульмане не работают, так что сегодня на улицах можно будет увидеть немало отдыхающих и общающихся последователей пророка Мухаммеда.

На площадь перед молельной комнатой, находящейся в неприметном здании в середине рынка, сегодня собрались около четырёх тысяч мусульман, как это происходило можно увидеть на нашем видео.

В ходе намаза мусульмане произносят следующие фразы на арабском языке:

1) Аллаху Акбар Аллах самый Великий!
2) А`уз̇у биллях̇и мина-шшайтани-рраджим Обращаюсь к Аллаху за защитой от проклятого шайтана
3) Субхана раббияль-`аз̌ым Свят мой Великий Господь
4) Сами`а-ллах̇у лиман хамидах̇. Раббана уа лякяль-хамд Аллах услышал тех, кто воздал ему хвалу. Господь наш, хвала тебе
5) Субхана раббияль-а`ля Свят мой Наивысший Господь
6) Рабби гфирли Господь мой прости меня
7) Ассаляму `аляйкум уа рахмату-ллах̇ Мир вам и милость Аллаха

Намаз состоит из нескольких ракаат — чередований определённых поз и высказываний. Всё это можно рассмотреть на нашей видеозаписи:

Каждый ракаат состоит из одного поясного поклона (руку) и двух земных поклонов (сажда). Каждая из пяти обязательных молитв состоит из разного числа ракаатов (от 2 до 4). Ракаат включает в себя
восхваление Аллаха при этом молящийся стоит, а большие пальцы касаются мочек ушей[1].
чтение первой суры Корана по-арабски. Перед чтением следует произнести фразу: а’узу би-л-Ляхи мина ш-шайтани р-раджим (приближаюсь к Богу и удаляюсь от побиваемого камнями сатаны)
поясный поклон (руку). Перед поклоном говорится «Аллах акбар», во время поклона трижды «субхана рабби ль-азым» (хвала Господу моему)
земной поклон (сужда), чередуемый сидением на коленях (Википедия)

Премьер-министр нашей страны поздравил верующих с завершением месяца Рамадан и наступлением праздника Ураза-байрам.

«Ислам – это неотъемлемая часть исторического наследия народов нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Как и другие мировые религии, он учит справедливости и милосердию, уважительному отношению к общечеловеческим ценностям», — говорится в его послании.