Предстоят публичные слушания по территории между Софийской и Малой Бухарестской

30 мая в 15-00 в кинозале администрации Фрунзенского района (Пражская ул., д.46, 2 этаж) состоятся публичные слушания по проекту межевания территории ограниченной Софийской ул., Дунайским пр., Малой Бухарестской ул., и проектируемым проездом вдоль ул. Димитрова.

В документации к проекту, с которой можно ознакомиться в отделе строительства и землепользования администрации Фрунзенского района (тел. 576-84-67), указано, что на этой территории будет построено более 17 тыс. м2 жилья, несколько многоэтажных паркингов, общеобразовательное и дошкольное учреждение, а также Приход Храма Святого Великомученика Дмитрия Солунского. Застройщику будет выделено более 40 Га территории.

В настоящее время на данной территории располагается несколько гаражных кооперативов. Согласно Закону Санкт-Петербурга от 21.10.2011 № 585-115 владельцев таких гаражей предусмотрена компенсация, которая рассчитывается по формуле установленной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.09.2010 № 1234:

C = A0 x K1 x K2 x I, где:

C — величина компенсации, руб.;

A0 — базовое значение стоимости гаража определенного типа, представляющего собой металлический, железобетонный или кирпичный гаражный бокс, являющийся временным объектом. Базовое значение стоимости (восстановительная стоимость) гаража — рассчитанная в ценах на дату оценки стоимость создания гаража из таких же материалов, такой же площади и высоты, что и гараж, принадлежащий гражданину — владельцу гаража, руб.;

K1 — коэффициент расположения гаража на территории коллективной автостоянки или территории, предоставленной уполномоченным органом государственной власти под размещение временного объекта(-ов);

K2 — коэффициент снижения стоимости, вызванного ухудшением физико-механических характеристик, способным отразиться на долговечности, надежности, удобстве эксплуатации, а также на эстетических характеристиках объекта (далее — физический износ);

I — индекс пересчета сметной стоимости строительства.

Второй вариант расчёта компенсации устанавливается по  результатам оценки. Оценка выполняется оценщиком, имеющим право на проведение оценки государственной собственности в порядке, установленном Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», на основании согласованного государственным заказчиком Санкт-Петербурга задания на оценку. На отчет об оценке выдается положительное экспертное заключение организацией, единственным учредителем (участником) которой является Санкт-Петербург, созданной для осуществления функций технического учета и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества на территории Санкт-Петербурга и осуществления оценочной деятельности (ГУП «ГУИОН»).

Между тем отметим, что при подготовке этого материала было прочитано многочисленное количество форумов и статей. В большинстве своём собственники гаражей описывают месячные ожидания выплат от города. Но самое забавное в этой ситуации то, что владелец гаража сам должен обратиться за компенсацией в Комитет по строительству.

Добавим, что несмотря на то, что строительство остановить уже не возможно, жители могут направлять в письменном виде свои предложения и замечания по проекту в отдел строительства и землепользования администрации Фрунзенского района по адресу: ул. Пражская, д.46, каб. 419. до 03.06.2013г. (включительно).

Инициатором этого проекта выступает Комитет по строительству Санкт-Петербурга.

Александр Петров